Выставка-конкурс «Цветы и травы Прибайкалья»

6 декабря 2023 г. В Иркутской областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина состоялось открытие первой выставки-конкурса «Цветы и травы Прибайкалья». Это начало новых творческих открытий и достижений, которыми щедро делятся студенты кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института «ИГУ».

Выставку открыли юные вокалисты из эстрадной вокальной студии «Шанс» под руководством Ларисы Георгиевны Черниковой. Слова детской песенки были очень созвучны настроению, царившему на выставке: подарю прохожим краски, приоткрою двери в сказку, приглашая счастье в каждый дом. Рисовать скорее пробуй, чтобы стал таким же добрым мир, в котором мы с тобой живем.

Организаторы выставки и руководители учебной практики, в ходе которой выполнялись рисунки цветов и трав Прибайкалья, - старший преподаватель Анастасия Валентиновна Халипова и преподаватель Артём Сергеевич Писарев. Открывая выставку, Анастасия Валентиновна познакомила собравшихся с авторами выставки, объяснила, что работы создавались в условиях выездного пленэра на базе практик ПИ «ИГУ» в поселке Большое Голоустное.

Ольга Потапова представила зрителям свои рисунки и призналась, что раньше она совсем не обращала внимания на полевые цветы. А на практике, выполняя учебные задания, рассмотрела их до мельчайших подробностей. Оля постаралась передать в своих работах богатство цветовых оттенков, необычные сочетания цветов, особенности формы листьев и бутонов.

Дарима Баранникова призналась, что не училась в художественной школе, и это был ее первый опыт работы на пленэре, первые рисунки цветов и трав Прибайкалья. Ей было одинаково интересно работать и простым карандашом, и тушью и акварелью.

Лиза Клевцова открыла для себя технику графики тушью и пером. Ее цветы и травы как будто волшебное кружево, которое спела природа, чтобы удивить людей. Еще Лиза обнаружила большие возможности рисования пером и тушью. Оказывается, можно получать разные оттенки линий и пятен, разбавляя тушь водой.

Анастасия Дмитришина тоже новичок в ботанической иллюстрации. Ей с любовью удалось передать особенности стеблей, листьев, бутонов и соцветий, изобразить все мелкие детали: прожилки, пестики и тычинки.

Все посетители выставки приняли участие в голосовании, каждый выбрал одну понравившуюся работу и написал имя автора на листке, заполненные листки опускали в коробку для голосования. Кто до конца января 2024 года наберет больше голосов - получит приз зрительских симпатий. В организации выставки-конкурса «Цветы и травы Прибайкалья» социальным партнером выступила компания VISTA-ARTISTA хобби-гипермаркета «Леонардо».

Вход свободный.

Выставка продолжит свою работу до 31 января 2024 г.