Гуманитарная помощь детям Донбасса

В Педагогическом институте ИГУ завершилась очередная гуманитарная акция в поддержку детей Донбасса.

7 декабря состоялась передача собранных канцелярских предметов (тетрадей, ручек, карандашей, красок, альбомов, цветной бумаги, маркеров, мелков, линеек, папок и др.), настольных игр для детей дошкольного возраста и школьников, конструкторов, игрушек (включая велосипед и детский батут), новогодних подарков, детского питания, сладостей, предметов гигиены и др. региональной группе Общероссийского волонтёрского движения "Золотые руки ангела" (Руководитель - Идрисов Евгений).  Подарки предназначены детям из детских домов ДНР, находящихся в зоне СВО, всего более 70 мест груза.

Сначала коробки и контейнеры будут доставлены в офис организации в Иркутском отделении ДОСААФ. В дальнейшем подарки будут вручены детям родителей,  погибших в ходе СВО. Сопровождение в передаче подарков обеспечивает Садовников Федор Викторович - региональный руководитель межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» - выпускник кафедры психологии образования и развития личности, который оказывает ещё и психологическую поддержку бойцам СВО.

В акции приняли участие сотрудники всех отделений и других структурных подразделений Педагогического института. Напомним, что это уже четвертая гуманитарная акция за последнее время.  Так, в течение  2022-2023 гг. сотрудники института неоднократно перечисляли финансовые средства, собирали бытовые вещи и технические приборы в помощь российским военнослужащим. В марте 2022 г. была перечислена однодневная заработная плата в помощь вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР, в декабре 2022 г. на заседании Ученого совета ПИ ИГУ было принято решение передать 20 ноутбуков учащимся г.Кировска (ЛНР). В сотрудничестве с фондом «Сила тыла» в июне 2023 г. работниками ПИ ИГУ также были переданы денежные средства и необходимые вещи для мобилизованных из Иркутской области, а в августе эта же общественная организация сопроводила  доставку гуманитарного груза, собранного сотрудниками Пединститута для школьников ДНР и ЛНР к началу учебного года.