Почетный профессор ИГУ

С 4 по 7 декабря 2023 года Педагогический институт ФГБОУ ВО посетила заведующая кафедрой специального образования Монгольского государственного университета образования доктор Гелен Батценгел – выпускница дефектологического факультета Иркутского государственного педагогического института.

Благодаря усилиям Гелен Батценгел в Монголии началась подготовка учителей-дефектологов, что потребовало открытия первой в ее истории профильной кафедры, сотрудничающей с преподавателями из Южной Кореи, Японии, США и других стран. Однако Гелен Батценгел не теряет связи с родным вузом, ориентируясь исключительно на российские традиции обучения педагогов этой направленности.

По ходатайству кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Ученый Совет Иркутского государственного университета присвоил Гелен Батценгел высокое звание Почетного профессора Иркутского государственного университета. Директор ПИ ИГУ профессор Александр Владимирович Семиров вручил гостье высокую награду. В свою очередь Гелен Батценгел вручила А. В. Семирову и зав. каф. комплексной коррекции нарушений детского развития Е. Л. Инденбаум благодарности ректора Монгольского государственного университета образования.

А. В. Семиров и Гелен Батценгел обсудили перспективы продолжения научно-практического сотрудничества между вузами, возможности переподготовки монгольских учителей в области логопедии и других проблемных зон специальной педагогики.