Новости

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА: ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ, СМОТРЮ В БУДУЩЕЕ

news

7 декабря состоялся финал регионального конкурса гражданских инициатив «Моя малая Родина: люблю, горжусь, смотрю в будущее».

Целью конкурса является формирование у студентов правил и норм поведения, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу, развитием чувства патриотизма и гражданственности, формированием духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности, осознающей самобытность политической организации российского государства и сопряжение индивидуального достоинства и успеха с общественным прогрессом и политической стабильностью своей Родины.

Студенты Иркутского государственного университета в течение семестра готовили проекты гражданских инициатив, затем их представляли в группах, в ходе обсуждений наиболее перспективные работы определены для участия в финале.

Направления проектов гражданских инициатив представлены следующим образом:

- социальная поддержка населения;

- благоустройство территорий города/области;

- сохранение исторической памяти;

- охрана окружающей среды;

- поддержка института семьи;

- развитие институтов гражданского общества.

- Тематика проектов очень широка. Особую радость вызывает адресность проектов и желание реальных изменений в жизни своего населенного пункта, как говорится в теории «постепенства и малых дел». Здорово, что у нас получился настоящий праздник с правильными торжественными эмоциями, с вдохновением конкурсантов, с волнением за судьбу проекта и, конечно, с наградами, поощрениями. Что особенно важно, благодаря председательству в жюри конкурса Ларисы Егоровой, депутата Законодательного Собрания Иркутской области, все финалисты нашли общественную поддержку и возможность поработать с региональными операторами, курирующими сферы деятельности представленных проектов, - отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

В экспертную группу по оценке студенческих проектов вошли преподаватели кафедры социально-экономических дисциплин, читающие у первокурсников новую социально значимую дисциплину «Основы российской государственности», а также депутат Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова, Александр Половинский, Михаил Учитель.

В торжественной части открытия финала конкурса состоялось награждение Ольги Истоминой Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области за значительный вклад в развитие образования в Иркутской области.

- Рада участию в таком правильном с гражданских позиций конкурсе молодежи. Отмечена большая заинтересованность участников, серьезная проработка тем, гражданская ответственность. Убеждена, что у нас получится реализовать проекты победителей в ближайшем перспективе, - сказала Лариса Егорова.  

В этом году победу одержали гражданские инициативы, подготовленные студентами педагогического института и геологического факультета:

 1 1


Лауреат I степени

 

ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ

Выполнили:

Кашеварова Арина Олеговна,

Микаелян Карине Кареновна,

Остапчик Анастасия Александровна,

Колесникова Светлана Александровна.

 

Лауреаты II степени

 

СТАДИОН НАШЕЙ МЕЧТЫ

Выполнили:

Парфёнова Ирина Сергеевна,

Бернацкая Мария Александровна.

 

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

Выполнили:

Васиченко Виктория Владимировна,

Акимова Анастасия Александровна.

 

Лауреаты III степени

 

ОСОБЫЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД ТИМУРОВЦЕВ ДЛЯ ПОМОЩИ ПЕНСИОНЕРАМ

Выполнили:

Кохан Вероника Денисовна,

Мелентьева Анастасия Алексеевна.

Скачков Данила Андреевич,

Шастун Анна Павловна.

 

ПЕРЕРАБОТКА МАКУЛАТУРЫ: ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ИГУ

Выполнили:

Унтило Руслан Максимович,

Муравьев Николай Алексеевич,

Линкевич Вадим Витальевич.

 

 Кафедра социально-экономических дисциплин искренне благодарит всех участников за гражданскую позицию и социальную активность! Удачи в реализации проектов!

1 1