ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ!

9 декабря в России отмечается знаменательная дата – День Героев Отечества. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

До революции 1917 года ежегодно 9 декабря чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий: от таких великих полководцев как А. В. Суворов, Г. А. Потёмкин до простых солдат, матросов и казаков.

После Октябрьской революции праздник был отменён, а орден заменили новыми наградами.

В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды.

- В этом году, в этот знаменательный день кафедра социально-экономических дисциплин и студенты педагогического института подготовили онлайн-выставку «Русские маяки». В рамках изучения новой дисциплины «Основы российской государственности» студенты педагогического института подготовили презентации о людях, которых они считают героями. Важно, что в рассказах студентов самые разные имена, это и ветераны Великой Отечественной войны, герои локальных войн, герои труда, настоящие труженики прошлого и современности, деятели культуры и, конечно, герои Специальной военной операции. Ребята сами выбирали, о ком они желаю рассказать, поэтому все работы наших ребят очень радуют своей искренностью, - отмечает заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Онлайн-выставка «Русские маяки» доступна по ссылке https://disk.yandex.ru/i/8mMTBcTP0_TnQw

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА! ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ГЕРОЯМИ СТАНОВЯТСЯ!