Знание. Государство. Общественные науки

12 декабря, в день 30-летия Конституции РФ и Совета Федерации, в Москве стартовала Большая рабочая конференция «Знание. Государство. Общественные науки». Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования, Российское общество «Знание», Президентская академия, Экспертный институт социальных исследований.

Конференция прошла в павильоне «Космос» ВДНХ, где сейчас реализуется всероссийский проект, посвященный истории и культуры всех 89 субъектов Российской Федерации.

В работе конференции приняли участие преподаватели всех регионов России. От Иркутского государственного университета в работе конференции приняли участие заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина и доцент Михаил Рыбалко.

В повестке конференции состоялись ряд важнейших дискуссий, среди которых:

- Совместное заседание Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества и экспертов проекта «ДНК России»;

- сессия «Участие общественных институтов в формировании у граждан Российской Федерации мировоззренческих основ».

Кроме того, обсуждались преимущества и сложности апробации курса «Основы российской государственности». Представлены общественно-методическими центрами анализ опыта и лучшие практики.

Работа осуществлялась в рамках треков «Анализ и обсуждение предложений по курсу ОРГ»,  «Актуализация социально-гуманитарных наук»,  «Исследования».

Лучшие наработки Иркутского государственного университета были представлены в работе сессии и треков.