Новости

Учим коллег в далёкой, но близкой Якутии

news

  С 10 по 17 декабря 2023 г. преподаватели кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ПИ ИГУ Е.Л. Инденбаум и И.О. Позднякова работали в г.Якутске. На курсах повышения квалификации по разработанной кафедрой программе «Дифференциальная диагностика и организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», проведенных в объеме 72 часов в очной форме, с использованием ЭО и ДОТ с 8 по 16 декабря на базе ГКОУ РС (Я) «Республиканская специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», проучились 32 слушателя.  Директор Т.В. Павлова в благодарственном письме сердечно поблагодарила не только лекторов, но и всех преподавателей за большую отдачу в работе, уникальный климат, позволяющий продуктивно взаимодействовать, отметив любовь к полученной профессии, которая очевидна у наших выпускников, работающих в системе образования в республике Саха-Якутия с детьми с ОВЗ.

  На торжественно отмечаемом 60-летнем юбилее этой школы, справедливо считающейся одной из лучших в республике,  Е.Л. Инденбаум зачитала поздравительный адрес, подписанный директором ПИ ИГУ проф. А.В. Семировым, И.О. Позднякова вручила в качестве подарка подборку методической литературы иркутских преподавателей-дефектологов, в том числе опубликованную в издательстве «Просвещение».

  Е.Л. Инденбаум по просьбе директора Республиканского Центра психолого-медико-социального сопровождения К.К. Чичигинарова и председателя Республиканской ПМПК И.И. Слепцовой прочла лекцию в рамках проводимого в эти же дни Республиканского семинара-совещания руководителей и специалистов территориальных ПМПК, осветив вопросы определения специальных образовательных условий для детей с тяжелыми нарушениями речи и детей с умственной отсталостью с ориентировкой на требования недавно утвержденных Федеральных адаптированных основных общеобразовательных программ для этих категорий обучающихся, а также проблемы технологии, методов и приемов краткосрочного консультирования на ПМПК.

  По просьбе зав.каф. «Специальное (дефектологическое) образование» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова И.А. Юдиной были сделаны доклады на проходившем в этом университете пленарном заседании межрегиональной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ОВЗ в условиях современных образовательных вызовов»: Е.Л. Инденбаум «Проектирование образовательного пространства для детей с ОВЗ на основе обновленных федеральных требований», обобщив материалы V Всероссийского съезда дефектологов (ноябрь 2023 года) и I Всероссийского съезда работников психологических служб, а также авторское видение решения проблемы сопровождения; И.О. Позднякова «Методические аспекты сопровождения детей с ОВЗ», представив собственные данные о дифференцированном подходе к  совершенствованию их учебных и свободных высказываний. За доклады были получены благодарности директора ПИ СВФУ М.П. Федорова.

  Полагаем, что столь насыщенная командировка способствует повышению авторитета ПИ ИГУ и реализуемого в нем специального (дефектологического) образования, побуждает слушателей получать образование и повышать квалификацию в этой области силами наших преподавателей.