Экологические мероприятия со школьниками г. Иркутска

В период практики по воспитательной работе, организуемой ежегодно кафедрой педагогики, студенты 3 курса Педагогического института Иркутского государственного университета на протяжении двух месяцев активно включались в реализацию образовательного проекта под  эгидой ассоциации «Байкал без пластика», членом которой является ИГУ.

Научное и методическое сопровождение данного проекта обеспечивала кафедра естественнонаучных дисциплин ПИ ИГУ. Так, при активном участии заведующего кафедрой О.Г. Пеньковой, доцента кафедры И.И. Тупицына было разработано учебно-методическое обеспечение  внеучебных занятий экологической направленности для школьников, а также проведен инструктаж и групповое консультирование  студентов, планирующих прохождение практики в общеобразовательных организациях по воспитательной работе.

За это время было проведено большое количество интересных и полезных воспитательных занятий и коллективных творческих дел с обучающимися различных образовательных организаций города Иркутска. Так, студенты профилей «Биология – Химия», «Безопасность жизнедеятельности – География», «Изобразительное искусство – Дополнительное образование» под руководством доцента кафедры педагогики Н.В. Шишариной провели 22 мероприятия экологической направленности на базе МБОУ г. Иркутска Лицей № 3 для обучающихся 6-10 классов. Ими были организованы классные часы, на которых с детьми поднимались и обсуждались самые разные экологические проблемы глобального и регионального масштаба. Например, были проведены классные часы: «Экология жизни», «Проблема загрязнения окружающей среды», «Экологические проблемы и способы их решения», «Экологический калейдоскоп», «Проблема пластика в экологии», «Экологический вред пластика», «Загрязнение пластиком о. Байкал», «Проблема микропластика в загрязнении окружающей среды о. Байкал».

Как отмечают студенты, школьники проявили большой интерес не только к содержанию классных часов, но и активно включались в реализацию проектов с созданием экологических плакатов и чек-листов. Эффективными оказались также проекты-презентации с групповой практической работой (маркировка на упаковках) на тему «Проблема пластика в экологии», а также интерактивные и игровые проекты «Экологические проблемы и пути их решения».

15 мероприятий экологической направленности (экологический квизы, учебные дискуссии «Аквариум», интерактивные беседы) были реализованы студентами профилей «Физическая культура – Безопасность жизнедеятельности», «Иностранный язык (английский, китайский)». Студенты работали под руководством доцента кафедры педагогики Н.В. Калининой на базе МБОУ г. Иркутска Лицей № 2, МБОУ г. Иркутска СОШ № 9 им. А.С. Пушкина, МБОУ г. Иркутска СОШ № 17, МБОУ г. Иркутска Гимназия № 44, МБОУ г.Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 14, ЧОУ «Байкальский колледж права и предпринимательства».

На базе МБОУ г. Иркутска гимназия № 1 под руководством доцента кафедры Е.А. Никитиной работали студенты профилей «Информатика – Физика»,  «Математика – Дополнительное образование». Ими были проведены 12 мероприятий, посвященных теме «Байкал без пластика». При этом использовались различные формы: экологические квизы, познавательные беседы, игра «Что? Где? Когда?», мастер-класс «Вторая жизнь» и др.

1 1

Студенты профилей «Начальное образование – Дополнительное образование», «История – Обществознание», «Русский язык – Литература», «Музыка – Дополнительное образование» под руководством доцента кафедры педагогики С.А. Харченко реализовали 17 мероприятий с обучающимися 1-11 классов МБОУ г. Иркутска СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 14. Для обучающихся начальной школы были проведены познавательные беседы с элементами экологических игр на темы «Экология», «Почему нужно сортировать мусор?», «Пластик: за и против». Большой интерес у первоклассников вызвала распаковка посылки с разными видами мусора, благодаря которой дети осознали причины появления мусора, собственную причастность к проблеме, а также последствия загрязнения пластиком озера Байкал. Школьники были также включены в проектную деятельность, создавали листовки и другие эко-продукты. Так, ученики 4 Г класса под руководством классного руководителя и студентов сняли видео «Экология начинается с тебя!», участниками которого стали сами дети  и их родители.

Обучающиеся 5-10 классов школы № 14 активно включались в социальные проекты экологической направленности на темы «Байкал без пластика», «Загрязнение пластиком окружающей среды», «Переработка мусора как одна из возможностей заботы о природе», «Формирование экологического сознания при помощи волонтёрства», «Сдай макулатуру – спаси дерево», «Зеленое будущее: формирование экологической осознанности», «Как пластик влияет на экосистему Байкала?» и др.

Как отмечает зав. кафедрой педагогики М.Г. Голубчикова, «результатом такой масштабной работы, организованной на базе образовательных организаций г. Иркутска, должно стать формирование экологической грамотности школьников, ответственного отношения к природе, чувства гордости за свою причастность к заботе о настоящем и будущем нашей планеты».

Еще больше фото по ссылке в Фотогалерее