Космическая Москва для призера конкурса "Я - профессионал"

Студентка 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиля подготовки «Начальное образование – Дополнительное образование» Байдикова Маргарита, ставшая серебряным медалистом Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», получила возможность отправиться в поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», выбрав тур "Москва – космическая".

«Больше, чем путешествие» – программа, созданная для поощрения участников и победителей 26 олимпиад, конкурсов и проектов, размещенных на президентской платформе «Россия – страна возможностей». Подарки, которые они получают, – сертификаты на тематические туристические поездки по всей стране, которые основаны на знакомстве с культурными традициями регионов, этническими особенностями населения и передовыми достижениями нашей страны. Также для получения путешествия в подарок необязательно стать победителем конкурса, возможность получить поездку есть у всех участников конкурсов и проектов платформы.

В поездке была предусмотрена насыщенная экскурсионная программа. За три дня путешествия с 11 по 13 декабря 2023 г. Маргарита познакомилась с передовыми достижениями космонавтики, посетила уникальные научные центры и основные достопримечательности Москвы: Государственный космический научно-производственный центр, Центр управления полетами компании «Роскосмос», Московский авиационный институт и его научные лаборатории, «Аллея Космонавтов» и медиацентр парка Зарядье. Кроме экскурсионной тематической программы студентка также посетила международную выставку-форум «Россия» и познакомилась с экспозициями 89 регионов России, в том числе и Иркутской области.

Байдикова Маргарита: «Эта поездка стала для меня настоящим источником новых знаний. Столица России поразила своей красотой, величием и масштабом! Мы провели несколько дней, работая с ведущими специалистами в области космонавтики - учёными, экскурсоводами, пилотами, работниками "Роскосмоса", изучая передовые технологии. Это было невероятно интересно и вдохновляюще! Мы познакомились с новейшими разработками в области космических технологий. Это космические корабли, спутники и даже космические станции. Также мы смогли увидеть своими глазами, как проходят тренировки космонавтов, как они готовятся к своим миссиям. Все это произвело на меня огромное впечатление и заставило задуматься о том, насколько велик и удивителен космический потенциал нашей страны и планеты. После таких поездок появляется мотивация к дальнейшим победам!».