Новости

"История семьи Гайдай. По страницам семейного архива"

news

  30 января – памятный день – годовщина со дня рождения известного кинорежиссера, нашего земляка Леонида Иовича Гайдая.

  26 января, в преддверии 101 годовщины со дня рождения Леонида Иовича, кафедра социально-экономических дисциплин педагогического института провела культурно-воспитательное мероприятие – лекцию-беседу «История семьи Гайдай. По страницам семейного архива» со студентами 1 курса профиля «История-Обществознание».

  Фамилия Гайдай знакома многим россиянам в том числе и жителям Иркутска. Знакома благодаря Леониду Иовичу Гайдаю, известному кинорежиссеру. А вот историю родительской семьи Леонида Иовича и в общем семейства Гайдай помнят только близкие и интересующиеся люди.  Информация в сети Интернет, публикации в средствах массовой информации не всегда верно отражают реальную жизнь семьи и ценности людей, заложивших основу личностного роста кинорежиссера, его сестры и брата, а также их детей, внуков и правнуков.

  В 2024 году в Российской Федерации проводится год семьи. Делается это в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, а также сохранения традиционных семейных ценностей. В рамках этого воспитательное мероприятие, посвященное истории семьи Гайдай видится своевременным и актуальным, – отметила профессор кафедры социально-экономических дисциплин Мария Гайдай, – оно не только знакомит студентов с неизвестными фактами из жизни родительской семьи Леонида Гайдая, но и отображает семейные ценности, бережно передаваемые из поколения в поколение по линии потомков сестры режиссера Августы Иовны Гайдай. 

1