Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЗАСЛУЖЕННОЙ НАГРАДОЙ!

news

  Профессор кафедры филологии и методики, директор Центра русского языка Галина Витальевна Медведева стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства в 2023 году в номинации «Просветительская деятельность (программы и проекты в области культуры)» за научно-просветительский издательский проект «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь».

  Галина Витальевна является доктором филологических наук, профессором ИГУ, лауреатом Государственной премии 2020 года в области литературы за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

  Трёхтомный труд «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь» — работа огромная, качественная, сложная. Как опытный фольклорист-этнограф, Галина Витальевна нестандартно подошла к прозе Валентина Григорьевича: она систематизировала использованный им язык его литературных героев, разобрала досконально составляющие «распутинского» стиля, увидела в нем такие зерна, такие пласты «народности», которые обыкновенному читателю не представляется возможным увидеть. В этом и состоит оригинальность ее работы. Так к прозе Валентина Григорьевича никто не подходил, так героев Валентина Григорьевича никто не рассматривал. Тем ценнее её работа. Работа профессионала и исследователя.

  Новизна данного проекта также неоспорима. В отечественной словесности ранее не проводились подобные исследования творчества Валентина Григорьевича, требующие от ученого подготовки, знаний особенностей диалектной культуры Сибири. И это трехтомное исследование актуально как никогда – в 2022 году отмечалось 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина, интерес к его работам не падает. Завершение многолетней работы, выход в свет 2-го и 3-го тома «Словаря Распутина» – необыкновенный подарок всем поклонникам творчества Валентина Григорьевича, любителям народной словесности.

  Кроме того, эта работа может послужить мощной базой для дальнейших лингвистических, фольклористических, литературоведческих разысканий.

  Словарь явился основой для документального фильма «Прошедшего времени не существует» режиссера Юлии Бывшевой, которая также сегодня удостоена премии Губернатора.

  Все тома издания «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина: Словарь» доступны на сайте https://sibfolk.ru/?cat=24.

 

1