Об итогах зимних учебно-тренировочных студенческих сборов по математике

В рамках региональной олимпиады по математике для обучающихся 7-8 классов кафедрой математики и методики обучения математике были проведены зимние учебно-тренировочные сборы студентов 1-2 курса профиля «Математика – Дополнительное образование», направленные на подготовку сборной Педагогического института по математике для участия в студенческих математических олимпиадах и профессиональную ориентацию будущих учителей математики. Часть студентов первого и второго курса стали помощниками оргкомитета олимпиады. Они работали на регистрации участников, дежурили в аудиториях, помогали организовывать рассадку школьников, участвовали в подготовке дипломов. Без этого труда наших студентов олимпиада бы не состоялась. Дежурные помогли создать на олимпиаде доброжелательную и спокойную атмосферу. По отзывам студентов, им понравилось участие в мероприятии, было интересно наблюдать, как дети решают задачи, какие задают вопросы.

Другая часть студентов стали непосредственно участниками олимпиады, но соревновались они не со школьниками, а друг с другом. Задания школьных математических олимпиад имеют нестандартную логическую структуру, их решение требует творческого подхода и знания основ различных математических теорий, нередко выходящих далеко за рамки школьного курса математики. Поэтому решение этих задач было очень интересно студентам. Они прошли весь путь участника олимпиады: выполнение заданий, работа на разборе задач, апелляция. Задания обсуждались и после олимпиады. Такой опыт будет полезен каждому будущему учителю математики.

Благодарим студентов, помогавших проводить олимпиаду, и поздравляем студентов, ставших призёрами олимпиады в рамках зимних учебно-тренировочных сборов:

Диплом I степени – Иван Алексееев (2 курс)

Диплом II степени – Алина Поваренская (2 курс)

Диплом III степени – Максим Быстров (2 курс)

Многие из участников сборов вскоре будут представлять наш Педагогический институт на внешних студенческих олимпиадах. Пожелаем им удачи!