7 февраля 2024 г. в Доме молодёжи областного центра Иркутской области, состоялась Региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности», на которой советники по воспитанию, координаторы и представители ресурсного центра «Навигаторы детства» определили вектор развития воспитания в образовательных организациях региона на предстоящий Год семьи.

Мероприятие прошло совместно с партнерской поддержкой представителей нашего региона: Института развития образования, Ассоциации советов отцов, Центра развития семьи «Веста», «Движения первых». От Педагогического института Иркутского государственного университета активное участие приняли представители кафедры педагогики.    С приветственным словом на пленарном заседании выступила заведующий кафедрой Марина Геннадьевна Голубчикова.

На стратегической сессии было представлено три тематические интерактивные площадки: экспертная площадка «Содействие формированию ответственного родительства: комплексные меры и механизмы поддержки семейного воспитания», переговорная площадка «Новые практики партнерства и социального проектирования в сфере продвижения традиционных семейных ценностей в детской и молодежной среде» и дискуссионная площадка «Воспитание детей и молодежи в духе  уважения к традиционным семейным ценностям».   На дискуссионной площадке  преподаватель кафедры педагогики Педагогического института ИГУ Александра Сергеевна Серёдкина выступила с докладом: «Поколение будущего и его ценностные трасформации», а также являлась модератором рабочей группы по генерации идей «Прорывные решения в практике воспитания детей и молодежи в духе уважения к традиционным семейным ценностям».

Мероприятие являлось частью Всероссийской акции. Подобные стратегические сессии прошли во всех регионах нашей страны. Выдвинутые предложения были сформулированы в резолюциях и получат дальнейшее продвижение. Гарантом значимости данной работы выступает Министерство образования Иркутской области в лице нашего министра Парфенова Максима Александровича,  который благодарил всех  присутствующих в конце встречи.

С материалами и  записями работы региональной стратегической сессии можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/navigatory_detstva38