Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

20 и 21 февраля 2024 года проводился регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Традиционно Олимпиада проходила на базе Педагогического института ИГУ и МБОУ  г. Иркутска СОШ с углублённым изучением отдельных предметов №19. В этом году шестьдесят восемь обучающихся 9-11 классов Иркутской области демонстрировали свои компетенции в номинациях «Культура дома, дизайн и технологии», «Техника, технологии и техническое творчество». Задания были разработаны отдельно для каждого класса. Олимпиада традиционно проходила в  три тура: теоретический (решение тестовых задания), практический и защита проектов.

На практическом туре участники в номинации «Культура дома, дизайн и технологии» моделировали блузку, платье, изготавливали манжет съемный  воротник с  декором и накладной и съемный карманы. По номинации «Техника, технологии и техническое творчество» были предложены практические задания по ручной деревообработке, а именно, изготовление подставки для кукол, головоломку и детскую развивающую игрушку.

Защита проектов предполагала заранее разработанную теоретическую часть проекта в виде пояснительной записки, изготовленное изделие, а также его презентацию. Направление проектов «Время созидать» было определено заранее, это и определило разнообразную тематику проектов: Деревни не уходят в прошлое,  Вязаный капор,  Малышки на миллион, дом на колесах для детей и родителей и т.д.,

Организаторами олимпиады и членами жюри по приказу Министерства образования Иркутской области были сотрудники кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет».