Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального вожатского мастерства «Лига Вожатых»

24-25 февраля на базе кампуса Образовательного центра «Персей» прошёл финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального вожатского мастерства «Лига Вожатых». Организатором события стал ресурсный центр проекта «Навигаторы детства» Иркутской области при поддержке Министерства образования региона. Кафедра педагогики ПИ ИГУ в лице доцента Харченко Светланы Альбертовны приняла участие в экспертизе заочного и очного этапов конкурса, а также в проведении мастер-классов для конкурсантов-финалистов.

В этом году конкурс проводился по шести номинациям: «Вожатые-стажеры», «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые, работающие с постоянными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с временными детскими коллективами», «Вожатые-наставники, работающие с постоянными детскими коллективами», «Старшие вожатые».

Конкурс проводился в 2 этапа: заочный этап – с 22 января по 15 февраля, очный этап – с 24 по 25 февраля. Во время отборочного тура участники подали более 200 заявок. По результатам заочного этапа конкурса были определены 40 финалистов из 12 городов и районов области: г. Иркутска, г. Бодайбо, г. Тулуна, г. Усть-Илимска, г. Братска, Усольского района и др. На финальном этапе для конкурсантов подготовили несколько испытаний, позволяющих оценить их коммуникативные и организаторские качества, умение генерировать и реализовывать нестандартные идеи для решения воспитательных задач. Участники выполняли задания по оформлению воспитательных пространств лагеря, решению профессиональных задач вожатого в процессе подготовки отрядных «Огоньков». Кроме того, конкурсанты поучаствовали в различных мастер-классах. Одно из запоминающихся мероприятий – Круглый стол, который провел лично Министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

По итогам финала регионального этапа конкурса определили победителей, которые вскоре отправятся представлять Иркутскую область на федеральном уровне «Лиги вожатых».