Конкурс педагогического мастерства

29  февраля на базе Педагогического института ИГУ прошёл общевузовский «Конкурс педагогического мастерства», научно-методическое сопровождение, подготовку и проведение мероприятия обеспечивала кафедра педагогики.

Конкурс был приурочен к юбилею Педагогического института, который в этом году отмечает 115 лет со дня образования.

Факультеты и институты ИГУ, отделения Педагогического института в общей сложности направили шесть заявок на участие в конкурсном испытании от студентов 2-3 курса, изучающих педагогические дисциплины:

- команда отделения гуманитарно-эстетического образования, профиль: Русский язык – литература: «ОГЭО»;

- отделение физико-математического, естественнонаучного и технологического образования представили команды: «Пентагоги», профиль: Биология – Химия и команда «Непризнанные гении», профиль: Математика – Дополнительное образование;

- отделение педагогического, социального и специального образования представили: сборная команда «Послесловие», в состав которой вошли студенты профилей: Начальное образование – Дополнительное образование, Физическая культура – БЖ; Дошкольное образование - Дополнительное образование, а также команда «Будущие дефектологи», профиль: Дошкольная дефектология;

- команда Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, профиль: Теория и методика преподавания иностранных языков и культур — «Соус Тимпияки».

В рамках основного этапа конкурса прошло четыре испытания, направленных на выявление уровня подготовки студентов в области педагогики:

1.  теоретическая часть в виде интеллектуальной игры «Своя игра»;
  2.  творческая часть состояла из презентации видео визиток команд;
  3.  практическая часть — решение педагогических кейсов и их инсценировка;
  4.  лидерская часть конкурса прошла под эгидой «Разговор о важном с Василием Александровичем Сухомлинским», где капитаны выступали со своими заранее подготовленными стендапами.

По итогам конкурса: призерами III степени стала команда ««Соус Тимпияки», призерами II степени сборная команда «Послесловие» и победителями конкурса педагогического мастерства стала команда «ОГЭО».

Администрация Педагогического института, кафедра педагогики выражают благодарность членам экспертного жюри за беспристрастное и компетентное оценивание конкурсантов, всем участникам - за активное участие в жизни вуза, студентам 2-го курса профиля «Психология и социальная педагогика» - за помощь в организации и проведении конкурса, а также болельщикам - за теплую атмосферу и оказанную безграничную поддержку командам.