В СОДРУЖЕСТВЕ С РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

В СОДРУЖЕСТВЕ С РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

11 марта 2024 г. стартовал совместный онлайн-проект кафедры педагогики ПИ ИГУ и научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения при Отделении философии и теоретической педагогики Российской академии образования по теме: «Исследования в сфере воспитания: от теории к практике».

Программа проекта включает цикл семинаров-практикумов для магистрантов, аспирантов, научных руководителей диссертаций, преподавателей, учителей, педагогов и всех интересующихся проблемами воспитания.

Первый семинар был посвящён теме: «Актуальные направления  исследований в сфере  воспитания: методология выбора».

Лектором семинара выступила Селиванова Наталия Леонидовна, доктор педагогических наук, профессор, академик РАО,  гл. науч. сотрудник лаборатории развития личности в системе образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования». Лауреат Премии Президента РФ, председатель научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения при отделении философии и теоретической педагогики РАО. Председатель Диссертационного совета Д 33.1.002.01 на базе ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук по специальности 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки), г. Москва.

В семинаре приняли участие 55 человек. Это магистранты, аспиранты, проректоры вузов, директора школ и заместители по воспитательной работе, заведующие кафедрами, преподаватели, профессора, доценты, методисты, тренеры традиционного каратэ, педагоги из разных образовательных организаций таких городов, как Москва, Воронеж, Иркутск, Новосибирск, Омск, а также наши коллеги из Монголии.

На семинаре-практикуме обсуждались проблемы методологии научного исследования, задавались вопросы по актуальности тематики исследований, был предложен анализ образцов тем диссертаций по вопросам воспитания.

В ходе мастер-класса академика Наталии Леонидовны Селивановой совместно со  Шпынёвой Екатериной Михайловной (магистрант 2 курса программы «Воспитательная деятельность в образовательной организации») был достойно представлен образец анализа актуальности темы магистерской диссертации. Екатерина Михайловна продемонстрировала отличную теоретическую подготовку и практическую компетентность (научный руководитель канд.пед.наук Голубчикова М.Г.).

Семинар получил высокую оценку её участников, это был оригинальный формат, сочетавший в себе высокую академическую науку и успешную практику.

15 апреля состоится второй семинар-практикум по теме:  «Конструирование ведущей идеи  исследования от постановки  проблемы – к доказательству  новизны»,  проведёт его Ромм Татьяна Александровна, доктор пед. наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Организатор-модератор семинаров:

Шишарина Н.В., кан.пед.наук, доцент кафедры педагогики ПИ ИГУ