Технологии интерактивной веб-анимации в образовании

Технологии интерактивной веб-анимации в образовании

20 марта в рамках 78 Смотра студенческих научно-исследовательских работ кафедрой педагогики ПИ ИГУ была организована встреча студентов 2-4 курсов Отделения педагогического, социального и специального образования с социальным партнером кафедры, директором ООО «Тамга», производителем VR-тренажеров Максимом Владимировичем Евдокимовым. Встреча была инновационной по своему формату и содержанию и представляла собой бенефис идеи «VR-технологии в образовании как вызов эры графического интерфейса».

Максим Владимирович, оперируя интересными научными фактами, опираясь на данные анализа особенностей восприятия информации обучающимися, включил студентов в осмысление одной из актуальнейших проблем современного образования: каким образом выстроить образовательный процесс с использованием новых электронных средств более эффективно, с гарантированным результатом?

Так, например, одним из ключевых компонентов современного образования становятся Flash-технологии, представляющие собой технологии интерактивной веб-анимации, в которых обеспечивается особый способ передачи информации во взаимодействии различных информационных блоков. Заинтересовал студентов и метод интервальных повторений как эффективный способ запоминания новой информации на длительный период времени. В случае автоматизации процесса, когда интервалы повторений задаются извне (программами или системами напоминания), образовательный результат гарантирован. Характеризуя новые технологии и электронные средства, Максим Владимирович не только показал их образовательные возможности, но и пригласил преподавателей и студентов к дальнейшему сотрудничеству.

В завершении встречи преподавателям и студентам была предоставлена возможность погрузиться в виртуальный мир с помощью VR-очков.