РЕЗУЛЬТАТЫ III ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ «Я ПОЗНАЮ МИР»

25 марта 2024 г. подведены итоги III Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся «Я познаю мир». Организаторами конкурса выступили Министерство образования Иркутской области и кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института.

- В этом учебном году конкурс обрел Всероссийский статус. Кроме образовательных учреждений нашей области, а их в этом году более 80, поступили конкурсные заявки из городов соседних регионов (Омск, Новосибирск, Благовещенск, Кемерово, Владивосток) и организаций Республик Саха (Якутия), Башкортостан, Бурятия, Тыва. Мы очень признательны учителям-наставникам за внимательное отношение к развитию исследовательских навыков школьников. Формирование навыков проектной и исследовательской деятельности является важной задачей современного образования, поскольку данные формы учебной деятельности развивают важные качества молодого поколения. Среди них наиболее значимы самостоятельность поиска литературы, разработки выбранной темы, умение выбирать инструменты получения информации и навыки анализа результатов. Все эти качества ценны не только для повышения результатов учебной деятельности, но и имеют большой воспитательный потенциал и являются ресурсом развития социально значимых личностных качеств, – отметила заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Ольга Истомина.

Тематика проектов и исследовательских работ обширна и демонстрирует широту интересов, значительную эрудицию и знание методов получения информации и ее обработки.

Экспертная группа отметила высокий уровень подготовки обучающихся и грамотной наставнической деятельности педагогов.

ИТОГИ КОНКУРСА