Новости

Итоги научно-практической конференции

news

Итоги научно-практической конференции

 

 

НА БАЗЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ПРОШЛА                                                            I МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ СОПРОВОЖДЕНИЯ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ РАННЕГО ВОЗРАСТА, В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ»

22 марта 2024 года в Педагогическом  институте впервые прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста, в Иркутской области».

С запросом к Педагогическому институту о проведении конференции по проблеме оказания ранней помощи обратились специалисты-практики. В связи с этим было решено провести межведомственное мероприятие, и организаторами конференции выступили: Министерство образования Иркутской области, Государственное автономное учреждение Иркутской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет», кафедра комплексной коррекции нарушений детского развития, кафедра теории и практик специального обучения и воспитания, кафедра психологии и педагогики дошкольного образования.

В работе конференции (пленарное заседание, секции) приняли участие ученые и практикующие специальные психологи, педагоги, социальные работники, сотрудники и обучающиеся профильных кафедр. На конференции присутствовало более 100 участников: на пленарном заседании рассматривались вопросы деятельности региональной службы ранней помощи в системе образования Иркутской области, технологии оценки развития детей раннего возраста, признаки и варианты речевого дизонтогенеза у детей в раннем возрасте, а также проблемы подготовки педагогов-дефектологов к сопровождению родителей детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ.

Открыли конференцию и со вступительным словом выступили Беринская Инна Владимировна, зав. отделением педагогического, социального и специального образования Педагогического института и  Коршунова Людмила Ивановна, начальник отдела социальной адаптации отдельных категорий детей управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области.

В рамках Конференции работа секций велась по следующим четырем направлениям: «Актуальные проблемы диагностики нарушений развития у детей раннего возраста (показатели нормального развития и признаки отклонений)», «Современные технологии взаимодействия с семьей ребенка раннего возраста и помощь родителям, воспитывающим детей с особыми образовательными потребностями», «Современные подходы к оценке речевого развития детей раннего возраста и оказание помощи детям с задержкой психоречевого развития», «Современные подходы к оценке умственного развития детей раннего возраста и оказание помощи детям с отставанием в развитии».

По итогам работы конференции отмечена высокая активность и интерес участников к рассматриваемым вопросам, которые также отметили хорошую организацию конференции, высокий уровень докладов и актуальность полученной информации для их практической деятельности.

111