Мастер-класс «Лечебная физическая культура при заболеваниях сердечно-сосудистой системы»

Студенты кафедры физкультурно-спортивных и медико-билогических дисциплин активно включились в научно-творческие мероприятия 78 смотра-конкурса  научных студенческих работ 2024 года.

Первый мастер-класс по лечебной физкультуре прошел 21 марта, его профессионально  провели наши выпускники, студенты пятого курса, группы 5ФБ. Ежегодно появляются данные о высокой смертности разных категорий больных людей, это и послужило причиной проведения группового занятия по ЛФК для страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Желание мотивировать школьников на здоровый образ жизни, высокую двигательную активность для профилактики сердечных заболеваний элементарными двигательными действиями циклического характера способствовало выбору темы мастер- класса. Была соблюдена структура группового занятия, использовались лечебные упражнения с применением оборудования фитнес-технологий (степ-платформы, фитболы). Оздоровительные задачи реабилитации решались в совокупности с развитием физических качеств разных видов координации, силы и гибкости. Музыкальное сопровождение способствовало позитивному настрою «принимающих лечебную процедуру». В заключительной части занятия использовались восточные методы реабилитации точечного массажа и гимнастики.

Участники мероприятия - студенты пятого курса и зрители – студенты 2 курса профиля «Физическая культура - Безопасность жизнедеятельности» получили удовольствие, новые знания, убедились в значимости физической культуры, ее оздоровительных, лечебных эффектах для жизнедеятельности человека.