Новости

Трудоустройство и перспективы работы выпускников – будущих педагогов

news

26 марта 2024 г. состоялась традиционная встреча выпускников Педагогического института ИГУ 2024 года с руководителями муниципальных органов управления образованием Иркутской области и представителями Министерства образования Иркутской области по вопросам трудоустройства будущих педагогов, определения дальнейших перспектив их профессионального развития. Среди гостей - министр образования Иркутской области М.А. Парфёнов, заместитель министра образования Иркутской области Е.В. Апанович, начальник отдела по работе с образовательными организациями высшего образования и педагогическими кадрами министерства образования Иркутской области В.Ф. Никульшеева.

Кроме того, на встрече присутствовали руководители муниципальных органов управления образованием Усольского, Усть-Кутского, Бодайбинского, Катангского, Ихирит-Булагатского, Усть-Илимского, Шелеховского и других районов и городов Иркутской области. Всего около 40 представителей.

С приветственным словом к собравшимся обратились проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Иркутского государственного университета А.Е. Манзула и министр образования Иркутской области М.А. Парфёнов.   

Е.В. Апанович выступила с разъяснениями о кадровой потребности в образовании Иркутской области, мерах социальной поддержки молодых педагогов в нашем регионе, пояснила некоторые моменты федерального и областного законов о целевом обучении, ответила на некоторые вопросы выпускников.

Далее состоялись индивидуальные консультации студентов с руководителями муниципальных органов управления образованием, на которых всем заинтересованным в трудоустройстве в данных районах области рассказали о наличии вакансий, предоставляемом жилье начинающим педагогическим работникам, заработной плате и социальным выплатам. Более 200 студентов 3-5 курсов смогли получить исчерпывающую информацию по многим интересующим вопросам, выстроить перспективы своего трудоустройства и определиться с дальнейшей судьбой.

«Подобные встречи полезны как студентам-выпускникам и обучающимся предвыпускных курсов в плане жизненного самоопределения и трудоустройства, так и руководителям муниципальных органов управления образованием Иркутской области в аспекте решения кадровых вопросов в своих районах», - отметила зам. директора по общим вопросам Педагогического института ИГУ  И.В. Федосова.

Напомним, что перечень вакансий по состоянию на 01.02.2024 в образовательных организациях г. Иркутска и Иркутской области размещен на сайте Педагогического института ИГУ по адресу: http://pi.isu.ru/ru/index.html вкладка «Вакансии для выпускников».  Еще есть возможность более детально изучить все предложения и определиться с выбором до момента распределения.

 

11111