Региональный научно-методический семинар

27 марта 2024 года в рамках #неформальных каникул кафедрой технологий, предпринимательства и методик их преподавания Педагогического института #ИГУ был организован для директоров, заместителей, учителей-предметников общеобразовательных организаций региональный научно-методический семинар «Использование платформы «Сферум» в образовательном процессе».

Мероприятие проходило в смешанном формате. Часть педагогов присутствовала очно на площадке МБОУ г. Иркутска СОШ №77, где был организован семинар, другие коллеги приняли онлайн участие на платформе «Сферум».

На семинаре рассматривались нормативно-правовые аспекты создания цифровой образовательной среды в образовательной организации (докладчик Рогалева Е. В, зав. кафедрой ТПиМП ПИ ИГУ); возможности цифрового образовательного контента для педагогов школы (докладчики Кравченко С. В., заместитель директора, учитель технологии МАОУ г. Иркутска СОШ № 63 и Степанова Е. И., заместитель директора, учитель химии МАОУ г. Иркутска СОШ № 63).

Рытикова А. С., учитель информатики МБОУ г. Иркутска СОШ № 77, поделилась опытом интеграции электронного журнала с информационно-коммуникационной платформой «Сферум». Константинова Е. О., заместитель директора МБОУ г. Иркутска СОШ № 77, учитель истории и обществознания, продемонстрировала возможности платформы «Сферум» для реализации ИКТ на уроке.

Продемонстрировала возможности использования сервисов платформы «Сферум» в методической деятельности педагога Перевалова Ю. В., заместитель директора, учитель технологии МБОУ г. Иркутска СОШ №77.

Затронутые на семинаре вопросы вызвали большой интерес участников, что подтвердило актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий.