Занятия для замещающих семей

Проблема детского сиротства и создания замещающей семьи как альтернативы интернатному учреждению в нашем регионе стоит остро. Те, кто с ней соприкасаются, хорошо понимают, сколько требуется знаний, такта и просто душевной теплоты для того, чтобы замещающая семья состоялась, и ребенок-сирота обрел по-настоящему родных людей.

Специалистов, готовых включиться в эту работу, готовит кафедра социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ. В рамках изучения дисциплины «Социально-педагогическое сопровождение замещающих семей» студенты 4 курса реализуют занятия Школы приемных родителей как в учебных аудиториях, проходя начальную подготовку тренеров для такой школы, так и в ситуации реального взаимодействия с детьми из замещающих семей.

Например, 29 марта прошла серия таких занятий в учреждениях социальной защиты населения г.Иркутска. Впервые студенты работали в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Иркутска. Целевая аудитория-воспитанники замещающих семей. В этот день в центре прошли два занятия: для младших подростков интеллектуальная игра под названием «Счастье от ума» (провели Смолина Виктория, Бухаева Дарья) и коммуникативный тренинг «Общаться весело!» для старших подростков (провели Полетаева Екатерина, Быченко Полина).

Уже стало традицией проводить занятия для ребят из замещающих семей на базе ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска». В этот день наши студенты проводили занятие в группе младших подростков 10-14 лет. Это была интерактивная игра «Своя игра» (провели Позднякова Полина, Шустова Александра). Кроме того, с группой старших подростков был проведен тренинг развития творческих способностей (провели Соколова Алиса, Халтанова Наталья). В ближайшие дни планируются занятия с воспитанниками «Точки будущего», проживающими в детской деревне для замещающих семей. Эти встречи тоже стали традиционными.

Занятия, проводимые студентами, всегда с восторгом воспринимаются детьми из замещающих семей, получают высокую оценку педагогов, а для будущих специалистов - это бесценный опыт.

Также хотелось бы отметить опыт работы доцента кафедры социальной педагогики и психологии Гординой Ольги Васильевны с потенциальными приемными родителями в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Иркутска. Занятие на тему: «Как проявлять свою любовь к ребенку?» в группе кандидатов прошло конструктивно, в интерактивном режиме, в доверительной атмосфере и получило высокую оценку его взрослых участников. Эта работа, безусловно, будет продолжена, поскольку она расширяет профессиональные возможности наших выпускников, очень востребована целевой группой и является живым, захватывающе интересным, творческим процессом.