Тридцатилетняя дружба

28 и 29 марта 2024 в г. Красноярске на базе Красноярского Института повышения квалификации работников образования и Красноярского Краевого Центра психолого-медико-социального сопровождения (ККЦПМСС) прошли лекторий для педагогов, Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы деятельности Центров психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения в повестке современной образовательной политики. Концептуальные подходы и ключевые ориентиры», а также 30-летний юбилей  ККЦПМСС. На эти мероприятия была приглашена зав. каф. ККНДР Е.Л. Инденбаум, прочитавшая лекции «Современные тенденции в образовании и психолого-педагогическом сопровождении детей с задержкой психического развития», сделавшая доклад «Современные представления о профессиональных компетенциях педагогов-дефектологов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», а также поздравившая ККЦПМСС с праздником.

Действительно, взаимодействие с ККЦПМСС осуществляется на протяжении всех этих лет, начиная с того, что первое Положение о его деятельности было подготовлено идеологом научных исследований кафедры С.А. Домишкевичем, что отмечала и выполнившая на кафедре свою кандидатскую диссертацию первая директор Центра Заслуженный учитель России В.И. Дианова - выпускница дефектологического факультета ИГПИ. Преподаватели кафедры на протяжении ряда лет реализовывали двухгодичные курсы по подготовке специалистов ПМПК, Е.Л. Инденбаум была редактором научных сборников Центра. Центр представлял и представляет собой огромную структуру с пятью филиалами на территории Красноярского края. Благодаря мониторингам, организованным по нашей инициативе, был собран большой и репрезентативный эмпирический материал о становлении познавательной деятельности детей с ОВЗ. Центр активно делится своими наработками и сензитивен к нашим предложениям.

Конференция была очень содержательной, с докладом выступила работавшая несколько лет директором Центра Фальковская Лариса Павловна, кандидат психологических наук, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, анонсировавшая изменения в 273-ФЗ и раскрывшая основные задачи, решаемые Минпросом в рамках сопровождения, Разенкова Юлия Анатольевна, доктор педагогических наук, заведующий лабораторией комплексных исследований в области ранней помощи, профессор кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики ФГБНУ «ИКП», г. Москва, представившая результаты опроса 92 тысяч респондентов-родителей детей с ОВЗ. Свой интереснейший опыт представили директора Омского, Новосибирского, Кемеровского центров, республика Саха-Якутия (выпускница дефектологического факультета председатель Республиканской ПМПК И.И. Слепцова). Доклад, сделанный Е.Л. Инденбаум, вызвал большой эмоциональный отклик аудитории.

Было приятно, что в числе 10 человек (в штате Центра около 150 сотрудников) награду министерства образования Красноярского края получила выпускница нашего факультета, начальник отдела по оказанию консультационных услуг Н.Н. Селезнева. В приветственном адресе, подписанном Проректором по научной работе и международной деятельности ИГУ, д. социол. наук К.В. Григоричевым, было отмечено, что сотрудники ККЦПМСС являются бессменными участниками мероприятий, проводимых Иркутским государственным университетом, благодаря которым дефектологи Байкальского региона получают представления о том, как сложнейшие профессиональные задачи решаются на практике. В преддверии готовящейся кафедрой II Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в специальном образовании: путь в инклюзию», юбилейных мероприятий, посвященных 115-летию Педагогического института, актуализация научных связей была очень полезной.