Смотр научно-исследовательских работ студентов кафедры истории и методики

26 марта 2024 г. кафедра истории и методики Педагогического института провела 78-й смотр студенческих научных работ. На пленарном заседании с приветственным словом выступила заведующая кафедрой, доктор исторических наук, профессор Ирина Львовна Дамешек.

Ведущий архивист Государственного архива Иркутской области Анна Николаевна Чикишева представила доклад на тему «Государственный архив Иркутской области как база исследовательской работы студентов», в котором поделились информацией об истории архива, его современной деятельности, и структуре фондов. Особое внимание было уделено системе электронного поиска документов и работе виртуального читального зала архива.

Перед студентами выступил директор «Музея истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова» Сергей Иннокентьевич Дубровин с докладом «Иркутск – город трудовой доблести», в котором он рассказал о проделанной работе по подготовке научного обоснования для получения столицей Восточной Сибири почетного звания. Сергей Иннокентьевич также представил основные вехи трудового подвига иркутян в годы Великой Отечественной войны.

Победителями смотра стали: секция «Социокультурная история Байкальской Сибири» – Циватая Анастасия (4 курс), «Методика обучения истории» – Маташина Анастасия (3 курс), «История России» – Романова Дарья (5 курс), «История Древнего мира» - Яковлев Вадим (1 курс), «Всемирная история. Археология» – Сокол Богдан (2 курс).