Подведены итоги XVII Всероссийской научно-практической конференции «Математика и проблемы обучения математике в общем и профессиональном образовании»

Завершились ежегодные весенние мероприятия кафедры математики и методики обучения математики Педагогического института ИГУ и Министерства образования Иркутской области для учителей и преподавателей математики: Всероссийская научно-практическая конференция «Математика и проблемы обучения математике в общем и профессиональном образовании» и Творческий конкурс учителей математики, посвященные 115-летию Педагогического института г. Иркутска.

С 25 по 28 марта 2024 года в этих мероприятиях поучаствовало более 120 преподавателей и учителей математики различных образовательных организаций Иркутской области и соседних регионов. Помимо традиционных форм работы на конференции –  пленарных и секционных заседаний – были проведены и обучающие семинары по актуальным вопросам обучения математике в основном, общем, профессиональном и дополнительном образовании.

При организации и проведении таких мероприятий мы в первую очередь нацелены на повышение научно-исследовательской активности учителей и преподавателей математики, а также их профессионального мастерства, - отметила заведующий кафедрой Ольга Сергеевна Будникова.

Неравнодушные к интересным математическим задачам и приёмам их решения учителя и преподаватели математики нашего региона смогли поучаствовать в XIII Региональном профессиональном конкурсе «Творческий конкурс учителей математики» по математике и методике обучения математике.

Бычкова Ольга Ивановна, к.пед.н., доцент кафедры МиМОМ ПИ ИГУ, председатель жюри конкурса:

– «Традиционно конкурсантам нужно было справиться с задачами по алгебре, геометрии и с заданиями нового школьного предмета «Вероятность и статистика». Отличительной особенностью конкурса является то, что участнику необходимо не только решить задачи, но и выполнить определенное методическое задание к каждой из них.

Участники конкурса профессионального мастерства, как правило, практикующие педагоги с большой текущей нагрузкой, но, тем не менее, неравнодушные к росту собственного профессионального мастерства, открытые к новым знаниям. По результатам конкурса многие из них смогли как погордиться собственными достижениями, так и обратить своё внимание на некоторые нюансы решения задач, взять на вооружение интересные методические приёмы, наметить для себя траекторию дальнейшего профессионального саморазвития.»

От всей души поздравляем победителей и призеров XIII Регионального профессионального конкурса «Творческий конкурс учителей математики» и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Победители:

1.         Брель Лидия Петровна