Итоги XVII Всероссийской научно-практической конференции «ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

5 апреля 2024 года состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования». Конференция проходила на базе Педагогического института ИГУ (кафедра физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин).

Одной из основных задач мероприятия было показать наиболее эффективные и конструктивные подходы к организации физкультурного образования в образовательных учреждениях разных видов (дошкольного, школьного, дополнительного) и обобщить опыт работы педагогов, показать лучшие практики и методические наработки.

Основные направления работы конференции:

1.      Физическая культура в школе.

2.      Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях.

3.      Детско-юношеский спорт.

4.      Формирование здорового образа жизни.

5.      Здоровьесберегающие технологии в образовании.

6.      Медико-биологические аспекты физической культуры и спорта.

7.      Актуальные вопросы теории и практики внедрения современных физкультурных технологий.

В программе конференции было предусмотрено три формы организации:

1. Практическая часть №1 (мастер-классы в спортивном зале) «Современные физкультурные методики и инновации, опыт практического применения» координатор: Русаков А.А., к.п.н., доцент кафедры ФСиМБД Педагогического института ИГУ.
  2. Секция № 2 «Современные технологии физической культуры и спорта в образовательном процессе», координатор: Кузекевич В.Р.,  к.п.н., доцент кафедры ФСиМБД Педагогического института ИГУ.
  3. Секция № 3 «Актуальные вопросы теории и практики внедрения современных физкультурных технологий», координатор: Пружинина М.В.  к.п.н., зав. кафедрой ФСиМБД Педагогического института ИГУ.

В рамках конференции были представлены мастер-классы ведущих специалистов в области физической культуры и спорта Иркутской области.  На секциях было заслушано 27 докладов в очном и дистанционном форматах инструкторов физического воспитания ДОУ, учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.

После завершения работы секций состоялся круглый стол с подведением итогов работы.

Всего в конференции приняли участие 105 специалистов в области физической культуры и спорта. Участники конференции выразили единогласное мнение о продолжении совместной работы по методическому взаимодействию различных уровней образовательной системы Иркутского области в рамках требований образовательных стандартов с целью совершенствования системы физкультурного образования и дали положительную оценку конференции.

Материалы конференции будут опубликованы в форме электронного сборника статей. Сборнику будут присвоены соответствующие библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN), он будет размещен на сайте кафедры http://pi.isu.ru/ru/about/depatments/sport/ в разделе «Научная работа»-«Материалы научных трудов по итогам XVII Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути совершенствования физической культуры в системе образования" (2024 г.)»