Конкурс «Староста года – 2024» на ОГЭО

10 апреля на ОГЭО состоялся увлекательный и значимый для всех студентов конкурс «Староста года – 2024». Это мероприятие по праву считается важным, так как староста играет ключевую роль в группе, принимая на себя множество обязанностей и ответственность за коллектив. В данном конкурсе участвовали старосты 1 курса, которым предстояло пройти ряд интересных этапов для определения самой ответственной и активной старосты.

Участницам предстояло выполнить следующие задания:
1. Видеовизитка, где старосты креативно представляли свое понимание обязанностей, позитивные и, возможно, негативные моменты в этой ответственной работе. А также группа давала свою оценку работе старосты.
2. Эффективная презентация включала сообщение-доклад на предложенную тему, связанную с деятельностью старосты.
3. 2к1: игра на знание нормативно-правовых документов, в которой участники отвечали с карточками «да/нет», в зависимости от того, считают они это утверждение верным или ошибочным. 4. Этап-сюрприз (переговоры), где участникам представляли ситуацию из студенческой жизни и предлагали выбрать позицию «За» или «Против». Старосты должны доказать свою точку зрения, аргументируя её логически и эмоционально.

Одним из самых ярких моментов этого мероприятия стало участие групп поддержки каждой старосты. Они принесли плакаты с креативными слоганами, восторженно встречали каждое выступление всех участниц и громко скандировали имя своей старосты! Все участницы продемонстрировали высокий профессионализм, отвечая на вопросы и доказывая своё понимание различных аспектов работы старосты, представляя лидерские качества на всех этапах соревнования.

Справедливое и компетентное жюри (заместитель заведующего по внеучебной работе Винокурова О.В.; председатель профбюро Моторина К.; экс-координатор Тесленко А. и староста 2 курса Табиханова С.) присудило победу Диане Гущиной, старосте группы 1А профиля «История - Обществознание».

Диана Гущина поделилась своими впечатлениями о победе:
«Конкурс «Староста года» на нашем отделении прошел очень профессионально. Все наши девочки-старосты хорошо себя показали. Самым приятным было то, что при всём волнении из-за предстоящих этапов мы поддерживали друг друга. Этап-сюрприз сначала испугал нас, но для меня он оказался не таким сложным. Сильно переживала на защите докладов: и первая выступала, и солнце помешало презентацию показать. Результат 2к1 оказался неожиданным - я ответила на все вопросы. Моя победа говорит о том, что я справилась со всеми сложностями, но это не повод останавливаться.
Я просто влюбилась в эту дружелюбную атмосферу. Хотелось бы сказать отдельное спасибо организаторам, ведь именно они сотворили такое интересное мероприятие. Карточки для 2к1 – прелесть.
Этот конкурс я запомню надолго!».

Мероприятие позволило не только определить самую лучшую старосту первого курса, но и создать дружественную атмосферу, где каждая участница чувствовала поддержку и взаимопонимание. Благодаря таким конкурсам студенты могут развивать свои навыки и умения, делиться опытом, а также укреплять дух коллективизма.