Фестиваль «Души прекрасные порывы»

Традиционный фестиваль творчества Высших народных школ «Души прекрасные порывы» прошел 11 апреля. Его организаторы: доценты кафедры социальной педагогики и психологии ПИ ИГУ Гордина О.В., Гордин А.И., Бабицкая Л.А.

Социально-педагогический проект «Высшая народная школа» (ВНШ), созданный на базе кафедры социальной педагогики и психологии, уже более 15 лет активно развивается, пользуется огромной популярностью у иркутян. Но, как показывает опыт, наша ВНШ известна далеко за пределами Иркутска и имеет надежных последователей.

Традиционный Фестиваль творчества «Души прекрасные порывы» может быть тому ярким подтверждением. Он собрал в актовом зале на ул. Марата, 14 (помещение администрации Правобережного округа г. Иркутска) около 200 человек-представителей Высших народных школ из городов Иркутск, Слюдянка, Усолье-Сибирское, поселка Карымск Куйтунского района. Именно в таком составе народные школы собирались ежегодно до пандемии и последующих трагических событий в нашей стране. В этом юбилейном для ВНШ году решили встретиться.

Обычно во время выступлений школ зрители подпевают, могут включиться в любое действие, задуманное артистами. И в этот раз всё проходило на одном дыхании. Зал эмоционально откликался на всё: дружно, не сговариваясь встал во время исполнения песни «Солнечный круг» на словах «Против беды, против войны, встанем за наших мальчишек», танцевал вместе с «артистами» из Слюдянки, пел задорную песню усольчан, становился участником школы танцев и повторял танцевальные движения под руководством Ирины Ивановны Терновой вместе с участниками коллектива «Время танцевать!» из ВНШ г. Иркутска и дружно пел «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..» Получился настоящий праздник творчества! Мы, как организаторы, радуемся успеху каждой школы. Приятно, что они такие разные, самобытные, и в то же время такие близкие по духу.

Время с 12 до 17 пролетело так незаметно, что в момент завершения не хотелось расходиться! Общие песни и фотографии на память-это финал, обещающий новые встречи и праздники такого масштаба! В этот же день в группах и чатах всех кружков, клубов и студий ВНШ-участниц фестиваля было много тёплых слов, фотографий и впечатлений! Хочется поделиться некоторыми из них на нашем сайте. А что касается нашего проекта «Высшая народная школа», сомнений нет-продолжение следует…