«Исследования в сфере воспитания: от теории к практике».

15 апреля 2024 г. получил своё продолжение совместный онлайн-проект кафедры педагогики ПИ ИГУ и научного совета по проблемам воспитания подрастающего поколения при Отделении философии и теоретической педагогики РАО по теме: «Исследования в сфере воспитания: от теории к практике».

Программа проекта включала цикл семинаров-практикумов для магистрантов, аспирантов, научных руководителей диссертаций, преподавателей, учителей, педагогов и всех интересующихся проблемами воспитания.

Первый семинар (он прошёл 11 марта) был посвящён теме: «Актуальные направления  исследований в сфере  воспитания: методология выбора».

1

Лектором семинара выступила Селиванова Наталия Леонидовна, д-р пед. наук, профессор,  академик РАО,  гл. науч. сотрудник лаборатории развития личности в системе образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования». г. Москва.

Второй семинар прошёл 15 апреля и был посвящён теме: «Конструирование ведущей идеи исследования от постановки проблемы – к доказательству новизны».

1

Лектором семинара выступила РОММ Татьяна Александровна, д-р пед. наук, профессор, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

В семинаре приняли участие более 60  человек, это магистранты, аспиранты, проректора, директора, зав.кафедрами, преподаватели, профессора, доценты, зам.директора по ВР, методисты, тренера традиционного каратэ, педагоги из разных образовательных организаций городов: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Иркутск, Братск, Новосибирск, Омск, а также наши коллеги из Монголии.

На семинаре-практикуме обсуждались проблемы дизайна диссертационного исследования, научной новизны, теоретической и практической значимости исследования в области педагогики. Были даны ответы на актуальные вопросы.

Семинар получил высокую оценку её участников, это был оригинальный формат, сочетавший в себе высокую академическую науку и успешную практику.

Семинары-практикумы, прошедшие по инициативе кафедры педагогики педагогического института ИГУ, вдохновили её участников на дальнейшие продолжение Академических встреч, связанных с проблемами подготовки современного исследования в сфере воспитания. Благодарим всех участников семинара за поддержку нашего кафедрального командного проекта и сотрудничество.

Организатор-модератор семинаров:

Шишарина Н.В., кан.пед.наук, доцент кафедры педагогики ПИ ИГУ