Городской методический практикум для учителей начальных классов

10 апреля на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №11 г. Иркутска с углубленным изучением отдельных предметов имени И.А. Дрица» состоялся городской методический практикум «Формирование у младших школьников универсального учебного действия целеполагания: возможности многоцелевых учебных заданий».

В работе практикума приняли участие учителя начальных классов образовательных организаций города Иркутска, а также студенты 3 и 4 курсов направления «Начальное образование – Дополнительное образование».

Ведущая мероприятия – старший преподаватель кафедры психологии и педагогики начального образования Елена Альбертовна Жданова рассказала присутствующим об особенностях регулятивных универсальных учебных действий, в частности, действия целеполагания, о возрастных психо-физиологических особенностях детей младшего школьного возраста, влияющих на формирования умения выделять и формулировать познавательную цель, обосновала условия, которые необходимо соблюдать при организации процесса обучения постановке целей и задач урока, продемонстрировала эффективные приемы формирования целеполагания.

Педагоги и будущие учителя отметили актуальность рассмотренных вопросов, доступность материала, изложенного спикером мероприятия, а также его практическую ценность.