Курсы повышения квалификации для специалистов Иркутской области, работающих с приемными семьями

В рамках сотрудничества Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Иркутского государственного университета на основе заключенного контракта в период с 15 по 17 апреля (очный этап обучения) прошли курсы повышения квалификации для работников Центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей (ЦПД), и специалистов органов опеки Иркутской области по теме «Приёмы скрининга социального благополучия ребёнка в приёмной семье». Участие в программе приняли 40 представителей почти всех муниципалитетов нашего региона. В основном, это социальные работники, специалисты по работе с семьей, оказывающие на практике профессиональную социально-педагогическую помощь детям и взрослым в приемных семьях.

Данные специалисты участвуют в проведении скрининга социального благополучия ребёнка в приёмной семье, поэтому в их работе необходимо владение компетенциями проведения диагностики отклонений в функционировании приёмных семей, оценивания рисков и последствий, определения возможности активизации потенциала семей с детьми и проведения социально-психологической реабилитации её членов; поддержки ресурса семьи и реализации услуг по организации вывода её из трудной жизненной ситуации.

Лекционные и практические занятия со слушателями курсов разработали и провели доцент кафедры социальной педагогики и психологии, канд. психол. наук В.И. Рерке, ст. преподаватель кафедры социальной педагогики и психологии, педагог-психолог высшей квалификационной категории гимназии № 25 г. Иркутска Н.А. Рожкова, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии, канд. пед. наук И.В. Федосова. Содержание программы включало изучение специальных психологических техник, приёмов, направленных на поиск ресурсов приемного родителя, поиск опоры для ребенка в пространстве замещающей семьи и др.  Наибольший профессиональный эффект имели практические занятия с отработкой таких техник, как нейрографика, телесно ориентированная терапия, арт-терапия и др.

По завершении программы слушатели курсов получили методические материалы для работы от преподавателей в форме электронного учебно-методического пособия, изданного специально для данного учебного события.

По итогам работы в течение трех дней специалисты, работающие с приемными семьями, оставили позитивные отзывы о пройденной программе: «Спасибо за ваш труд и профессиональную подготовку к занятиям», «Курсы были очень познавательные. Много практического материала предлагалось для работы, который будем использовать. Очень ценно, что практики было больше, чем теории», «Хочу выразить огромную благодарность за высокий профессионализм и качество работы с нами. Было очень эмоционально комфортно и тепло работать с вами!», «Слова благодарности за опыт, показ новых направлений, подтверждение целесообразности используемых нами методов», «Усвоенные мною разные техники будут способствовать более плодотворной работе», «Много новых эффективных методик, все понятно, максимально доходчиво, я очень рада, что побывала на этих курсах», «Спасибо за атмосферу, сотрудничество, мы все стали одной командой, будем продолжать профессиональное общение и дальше» и др.