Амбассадор Всемирного фестиваля молодежи на ОГЭО

14 апреля на ОГЭО состоялась встреча студентов разных курсов и направлений с участницей Всемирного фестиваля молодежи - 2024, студенткой 3 курса Екатериной Кутимской.

Всемирный Фестиваль Молодёжи 2024 года - уникальное и невероятное событие, в котором приняли участие представители 188 стран мира!
Фестиваль прошёл на Федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года, в нем участвовала студентка 3 курса отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института Екатерина Кутимская. У Екатерины была особая роль амбассадора атмосферы ВФМ-2024, включающая в себя создание гостеприимной обстановки для иностранных участников и усиленное информационное освещение в социальных сетях.

14 апреля Екатерина провела открытый диалог, на котором студенты отделения смогли узнать больше информации про ВФМ-2024 и задать все интересующие вопросы. Девушка отметила, что смогла найти новые контакты во время Фестиваля, обменяться опытом по разным проектам и попрактиковать английский язык. А еще — вдохновила студентов подавать заявки на подобные мероприятия и накапливать опыт социальной активности.

Каждый день Фестиваля был посвящён одному из его смыслов:
Ответственность за судьбы мира; Многонациональное единство;
Мир возможностей для каждого; Сохраним семью во имя детей и мира: Мы — вместе с Россией.

Программа Фестиваля строилась на том, что участники сами могли выбирать, куда им пойти, так как события проводились параллельно в разных локациях. Все дни ВФМ-2024 включили в себя более 800 форматов!
Одним из самых запоминающихся стал Обмен Чебурашками во время утреннего шоу. Участники, гости и волонтёры подготовили своих Чебурашек и сделали их особенными: украсили значками и лентами или сшили для них одежду. По сигналу ведущего ребята знакомились друг с другом и менялись Чебурашками. Теперь талисман Фестиваля Екатерины живёт в одной из африканских стран у девушки по имени Агнес.

Не забывала Екатерина и о том, чтобы знакомить участников из других стран с родным регионом. Она дарила открытки с видами Байкала и рассказывала о нем и об Иркутске интересные факты.
В один из дней девушка даже поработала переводчиком для Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Она переводила во время торжественного обмена книгами представителей Прибайкалья и Кувейта.
Ещё одним ярким мероприятием Фестиваля стало Шествие Молодежи
Мира. Оно объединило несколько тысяч человек, которые прошли вместе и с песней от сцены гастропространства до главной сцены.

А завершился ВФМ-2024 трогательным закрытием с участием Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Он поблагодарил каждого из участников и отметил, что Россия — их друг. За свою деятельность амбассадора наша студентка получила благодарность от Дирекции Фестиваля. Екатерина запомнит этот праздник молодости и дружбы на всю жизнь и будет бережно передавать его наследие своим потомкам.
Студенты внимательно слушали Екатерину и задавали вопросы самого разного характера. Главное - они увидели, что участие в мероприятиях такого масштаба зависит от их гражданской позиции и активности.