ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

19 апреля состоялась Всероссийская научная конференция «Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективы». Организатором конференции выступила кафедра социально-экономических дисциплин.

- Данная конференция проводится в рамках юбилейной программы 115-летия педагогического образования в Иркутской области. Год знаменателем также 55-летием кафедры социально-экономических дисциплин, которая выделилась в далекие 1960-е гг. из единой кафедры марксизма-ленинизма и в настоящее время реализует подготовку цикла обществоведческих дисциплин – философии, социологии, политологии, экономической теории, культурологии, основ российской государственности. Цель научной конференции – в создании дискуссионной площадки для обмена мнениями между научными кругами, педагогами-практиками, административно-управленческим аппаратом, общественными деятелями, - отметила заведующий кафедрой Ольга Истомина.

В работе конференции приняли участие 99 авторов, представляющих образовательные организации и службы различных регионов Российской Федерации. Это преподаватели и исследователи Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Финансового университета при Правительстве РФ (Владикавказский филиал), Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Луганского государственного педагогического университета, Дальневосточного федерального университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Нижегородского института управления (филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), Уральского государственного архитектурно-художественного университета им. Н. С. Алфёрова, Омского государственного технического университета, Новосибирского военного ордена Жукова института им. генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Санкт-Петербургского, Бурятского, Нижегородского, Новосибирского государственного педагогического университета, Сибирского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Сибирского государственного университета водного транспорта, Института педагогического образования, Сибирского государственного индустриального университета, Алтайского государственного педагогического университета, Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева, Иркутского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, а также иных организаций Иркутской области.

Материалы о функционировании и реформировании современного российского института образования представлены авторами Институтов развития образования Забайкальского края, Иркутской области.

Международное участие в конференции представлено научными публикациями авторов из Института философии Национальной академии наук Беларуси, Национального университета Узбекистана (г. Ташкент, Республика Узбекистан), Китайской Народной Республики.

Организационный комитет выражает признательность всем авторам, проявившим интерес к теме конференции, к обозначенному кругу проблем, за интересные сообщения и дискуссии.