Интенсив-тренинг «Мой выбор – моя ответственность»

В течение апреля 2024 года, в рамках II Всероссийского Байкальского форума профилактических проектов и лучших практик в сфере сохранения психологического здоровья, профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и других социально-негативных явлений в молодежной среде, студентами 3 курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика» были проведены пять интенсив-тренингов «Мой выбор – моя ответственность».

Интенсив-тренинги были подготовлены и проведены под руководством доцента кафедры социальной педагогики и психологии С.И. Матафоновой совместно с педагогами-психологами и социальными педагогами общеобразовательных учреждений в рамках учебной дисциплины «Социально-психологическая и социально-педагогическая реабилитация детей и взрослых». Тренинги прошли в школах города Иркутска: МБОУ г. Иркутска школа-интернат №13, МБОУ  г. Иркутска СОШ №39 и МБОУ  г. Иркутска СОШ №27.

Участниками тренингов стали учащиеся восьмых, девятых классов, а некоторые интенсив-тренинги были организованы для учащихся «группы риска» с целью профилактики употребления наркотических средств и сохранения здоровья и социальной жизни человека.

Отзывы студентов о проведенной работе:

«Интересный опыт - поработать именно с группой риска.  Нам все очень понравилось. После тренинга мы ещё поделились впечатлениями с педагогом-психологом Царевой Е.Г. и обсудили наше занятие и поведение детей»; «Очень приятно, когда есть возможность самому провести занятие в школе, примерить на себя технологию «профессиональной пробы» будучи студентом 3-его курса»; «Проводя интенсив-тренинг, я смогла поработать с трудными подростками, а также получилось апробировать на учащихся некоторые приемы работы».