Конкурс профессионального мастерства «Психологическая мастерская»

С 16 по 18 марта 2024 года прошёл седьмой региональный конкурс профессионального мастерства среди педагогов-психологов Иркутской области «Психологическая мастерская - 2024». Конкурс был организован кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ.

В конкурсе участвовали педагоги-психологи из более чем 34 дошкольных и общеобразовательных учреждений Иркутской области.

Как и во все предыдущие годы, в конкурсе был представлен практически весь регион – города Иркутск, Ангарск, Шелехов, Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский др., а также крупные населенные пункты и небольшие сельские поселения.

Конкурсантам было предложено три задания:

1)      В первом задании участникам необходимо было разработать интеллект-карту феномена «педагогический конфликт». Из работ участников становится понятно, что наиболее эффективно эта задача решается психологом во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса: учащимися, их родителями и педагогами.

2)      Второе задание (написание психологического заключения) традиционно вызвало сложности у многих участников конкурса, прежде всего из-за разных подходов к оформлению психологического заключения и его обязательных компонентов.

3)      Выполняя третье задание (разработка лекции-тренинга для знакомства родителей с темой «Валидация в общении родителя с ребенком»), участники выбирали различные формы работы с материалом: лекция-тренинг, семинар-тренинг, практическое занятие «Родительского клуба» и др. Участникам удалось в понятной для родителей форме объяснить суть понятия «валидации» и связать его с другими важными теоретическими конструктами: навыки общения, коммуникативная сфера, эмоциональный интеллект и др., что позволило реализовать просветительский потенциал психологической работы.

Благодарим всех участников за участие, качественное выполнение заданий, а также за профессиональную компетентность!

В этом году конкурс показал обширный прикладной и творческий потенциал педагогов-психологов Иркутской области.

Победители конкурса среди педагогов-психологов организаций общего образования:

1 местоЗубарева Екатерина Владимировна – педагог-психолог МБОУ г. Иркутска СОШ №2 им. М.С. Вишнякова

2 местоГригорьева Юлия Ивановна – педагог-психолог МОУ ИРМО "Хомутовская СОШ №1"

3 местоПлискановская Маргарита Игоревна – педагог-психолог БОУ ШР "Шелеховский лицей"

3 местоЯковлева Марина Алексеевна – педагог-психолог ГБПОУ ИО "Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"

Победители конкурса среди педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций:

1 местоХалус Марина Николаевна – педагог-психолог, Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Шелеховского района "Детский сад комбинированного вида № 6 "Аленький цветочек"

2 местоСачкова Наталья Викторовна – педагог-психолог, Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Шелеховского района "Детский сад № 2 "Колосок"

3 местоДемидова Елена Валерьевна – педагог-психолог МБДОУ города Иркутска детский сад №150.

В личных кабинетах всех участников будут размещены сертификаты участия в конкурсе.

В личных кабинетах победителей конкурса появятся дипломы.

Поздравляем победителей!

И приглашаем всех педагогов-психологов к участию в конкурсе в следующем году!