Курсы повышения квалификации «Робототехника (базовый уровень)»

27 апреля 2024 года завершились курсы повышения квалификации  по робототехнике (базовый уровень).  Курсы  были организованы кафедрой технологий, предпринимательства и методик их преподавания Педагогического института ИГУ в форме стажировки на базе МБОУ г. Иркутска СОШ № 77.

Слушателями данных курсов были учителя технологии из разных школ Иркутской области. В течение недели в очном режиме педагоги осваивали основы конструирования и программирование роботов, управлением ими, а также особенности преподавания робототехники для школьников на уроках технологии и внеурочной деятельности. Учитывая материально-техническую обеспеченность общеобразовательных организаций Иркутской области, в качестве базовых конструкторов, применяемых в образовательной робототехнике, были рассмотрены LEGO, HUNA, ROBOTIS, FISHERTECHNIK GmbH, VEX Robotics, RoboRobo, DST Robot, ООО «КиберТех». Испытания созданных моделей на дистанционном управлении слушатели осуществляли через LEGO Mindstorms Commander/ EV3 Simple Remote.

Надеемся, что приобретенные знания и умения позволят эффективно их применять на учебных занятиях по технологии при реализации модуля «Робототехника», а также во внеурочной деятельности и дополнительном образовании обучающихся в «Точках Роста».