Помним и чтим наших героев

Мир в каждом доме, в каждой стране!

Мир – это жизнь на планете!

Мир – это солнце на нашей Земле

Мир нужен взрослым и детям!

Жизнеутверждающими словами открылось праздничное событие «Помним и чтим наших героев», посвященное 79-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  В рамках данного события прошло несколько мероприятий патриотической и гражданской направленности, которые организовали и провели преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института Иркутского государственного университета. Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна в торжественной обстановке поздравила сотрудников и обучающихся и отметила, что патриотическое воспитание – это целенаправленный процесс формирования чувства национальной гордости у детей и молодёжи, гражданского достоинства и любви к Отечеству.

Мероприятия проходили в течение двух недель в нескольких локациях города Иркутска: у мемориального комплекса «Вечный огонь», на Посту №1 у Вечного огня Славы, вблизи памятника генералу армии А.П. Белобородову, у Московских ворот, в аудиториях Педагогического института.

Ушева Татьяна Фёдоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии: «Мероприятие возле Вечного огня Славы разрабатывалось в рамках дисциплины «Психолого-педагогические технологии в профессиональной деятельности». Патриотическое воспитание студентов не должно происходить только в лекционном формате, оно должно быть реализовано в конкретных делах. Длительная подготовка к мероприятию: работа с историческими документами, литературным и музыкальным материалом – стала временем вопросов, поиском ответом, размышлений и диалогов. Многие студенты рассуждали на данном мероприятии не только о прошлом и настоящем, но и о будущем. О будущем нашей Родины».

Ведущие памятной встречи у Московских ворот Абрамикова Маргарита Алексеевна и Рачек Елизавета Валерьевна, студентки направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», направленности «Психология и социальная педагогика» обратились ко всем участникам события со словами: «Иркутск - город трудовой доблести. 2 июля 2020 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении почётного звания 20 российским городам. В этих населённых пунктах не было военных действий, но их жители внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, обеспечивая крепкий тыл. Среди городов трудовой доблести - Иркутск, поставлявший на фронт продовольствие, военную технику, вооружение и предметы первой необходимости. Мы гордимся Иркутском, мы гордимся Россией!».

6 мая в Педагогическом институте под руководством канд. пед. наук, доцента кафедры социальной педагогики и психологии Кибальник Алены Вячеславовны был реализован проект "Гвоздика - символ памяти", активными участниками которого стали студенты  2 курса - будущие социальные педагоги. В рамках проекта обучающиеся расширили знания о флористическом символе Победы в Великой Отечественной войне, знаке памяти и благодарности - красной гвоздике, а также самостоятельно изготовили корзинки гвоздик из гофрированной бумаги, которые возложили к мемориальному комплексу "Вечный огонь".