Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

7 мая 2024 г. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета состоялся торжественный концерт, посвященный самому волнующему, великому, всенародному празднику нашей страны – 79-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Это явилось настоящим событием в социально-культурной жизни института, т.к. подобные мероприятия готовятся задолго до проведения и объединяют коллективы студентов и преподавателей еще на стадии репетиций. Актовый зал еле смог вместить всех желающих, т.к. на концерте присутствовало более 300 человек: администрация, преподаватели, сотрудники и обучающиеся Педагогического института, а также приглашенные гости «дети войны». Программа праздничного события была многопланова и включала разнообразные формы и жанры искусства: песни, танцевальные номера, проза. В подготовке концерта приняли участие студенты всех отделений Педагогического института. Но более насыщенную программу подготовили обучающиеся отделения ГЭО. Гармоничное сочетание вокальных номеров и хоровых выступлений никого не оставило равнодушным.

Концерт начался с песни Георгия Свиридова «О Родина, счастливый и неисходный час!» в исполнении смешанного хора Педагогического института, художественный руководитель и дирижёр – преподаватель кафедры музыкального образования Кирьянов Иван Евгеньевич, концертмейстер – Ушакова Лидия Геннадьевна, доцент кафедры музыкального образования.

Торжественный и праздничный настрой подхватили ведущие концерта -  Антон Коршин, Тельных Анна и Доронина Дарья, Белых Алексей, студенты отделений ГЭО, ПСиСпО и ФМЕНиТО.

Несколько музыкальных номеров представила кафедра музыкального образования. Песню «Полюшко-поле» исполнил мужской ансамбль кафедры музыкального образования под руководством Ивана Евгеньевича Кирьянова под аккомпанемент Лидии Геннадьевны Ушаковой (рояль), Матвеева Сергея, студента 4 курса (аккордеон) и ученика 8а класса МБОУ СОШ №11 с УИОП г. Иркутска имени И.А. Дрица Дмитрия Серебренникова (труба). Лауреат международных конкурсов Олег Максимов, студент 2 курса физического факультета ИГУ, проникновенно исполнил песню Якова Дубравина «А я все помню этот день» (концертмейстер Екатерина Кузьмина, студентка 5 курса, руководитель – Позднякова Татьяна Ивановна, профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации).

Женский хор Педагогического института (художественный руководитель И.Е. Кирьянов ) исполнил лирическую композицию «Жди меня».

Проникновенным и очень эмоциональным было выступление студентки 1 курса отделения ПСиСпО Дарьи Дорониной, которая прочитала отрывок из произведения Юрия Яковлева «Тяжелая кровь».

На концерте присутствовали «дети войны» из числа слушателей Высшей народной школы и сотрудников Педагогического института. Под музыкальную композицию «Дети войны», которую исполнил музыкальный коллектив отделения ГЭО «Music Vibe», состоялось их поздравление и вручение цветов.

Исполнение песен «Время героев» и «Сыны Сибири» гостем праздника, выпускником Педагогического института, автором-исполнителем и членом союза композиторов Иркутской области Аркадием Стародубцевым дополнило у всех присутствующих в зале ощущение гордости за героев-победителей, воинов-освободителей, которым мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой.

Настоящим украшением концерта стали выступления театра танца «Конопушки» под руководством Владимира Шимохина с композициями «Волшебная ночь» и «На станции Детство» и танцевального ансамбля «Алемана» с композициями «Голубь мира» и «Иркутский вальс» под руководством Евгении Бухаровой.

Во время концерта участники мероприятия минутой молчания почтили светлую память всех погибших в ВОВ.

Особо следует отметить техническое оформление программы концерта, продуманность и точность подбора видеоряда к каждому номеру, качество работы звукорежиссера, студента 2 курса отделения ФМЕНиТО Чумаченко Дмитрия и монтажеров А.А. Мурашеву, Дарью Невидимову, студентку отделения ФМЕНиТО.

Большая и серьезная подготовка к мероприятию требовала слаженной работы всех артистов, четкости в постановке задач от организаторов и ответственности всех участников. Мы благодарим всех, кто подарил нам этот концерт, руководителей отделений Педагогического института, кафедру музыкального образования и её заведующего Т.И. Позднякову, заместителя директора по молодежной политике и воспитательной работе А.А. Мурашеву.

Неравнодушные зрители концерта поделились своими впечатлениями о мероприятии:

«Замечательно, что у нас сохраняется такая добрая традиция – проводить концерт к празднику День Победы. Это так объединяет весь коллектив, несет большой воспитательный смысл для наших студентов, будущих учителей. Спасибо всем, кто готовил программу», - Ушева Т.Ф., доцент кафедры социальной педагогики и психологии.

«Многие номера невозможно было смотреть и слушать без слез. Отличные выступления наших студентов, преподавателей, продуманное построение программы, бережное отношение к памяти наших предков-героев, - все было на высоте», - ст. преподаватель Ламанова Е.В.

«Мы так обрадовались, что снова собрались в нашем любимом актовом зале посмотреть выступления наших ребят. У нас ведь столько талантов! А праздник просто священный, и не отметить его вот, как это делаем мы, просто невозможно!» - слушатели Высшей народной школы ПИ ИГУ, «дети войны».

Фотографии мероприятия можно посмотреть по ссылке:  https://cloud.mail.ru/stock/dpNG9EmeCZGvTSwKPowY8gxu