Молодежный клуб РГО «Портулан» в рейтинге лучших клубов РГО

Департамент по работе с молодёжью Русского географического общества подвел итоги деятельности Молодежных клубов РГО за 2023 год.

Молодежный клуб РГО "Портулан", реализующий свою деятельность на базе кафедры географии, БЖД и методики ПИ ИГУ, вошел в рейтинг лучших клубов РГО страны, а также признан лидером среди клубов на базе высших учебных заведений. Клуб «Портулан» ведёт свою работу на кафедре более 35 лет, под эгидой РГО с 2018 г.

"Рейтинг молодёжных клубов РГО служит нам инструментом для анализа их работы, помогающим отследить тенденции и на их основе обозначить фронт задач на текущий год. Конечно же, деятельность каждого не остается незамеченной вне зависимости от позиции в рейтинге. Молодёжные клубы РГО, возглавляющие список, мы хотим особенно отметить и поощрить за интенсивность вовлечения новых активистов в молодёжное движение РГО, интересные, масштабные проекты и успешные форматы проведенных мероприятий и проактивность!", - директор Департамента по работе с молодёжью РГО Яна Федосова.

По итогам 2023 года клубом «Портулан» реализовано 68 мероприятий разного уровня и направленности, участниками которых стали свыше 3500 человек. Основным направлением деятельности клуба является туристско-краеведческая, большое внимание уделяется просветительской работе среди школьников. На протяжении ряда лет клубом реализуются проекты, среди которых «Гид по Малой Родине», включающий одноименный фото-, видеоконкурс, краеведческий квест «Наследие», краеведческий диктант, викторины, круглые столы и др.; «Основы туризма», в рамках которого клуб осуществляет туристические маршруты разной категории сложности, экспедиции в горные районы с научной составляющей, организацию безопасных походов для школьников.

"Идея возобновить работу студенческого клуба кафедры под эгидой РГО переросла в нечто большее. Работ клуба была дополнена новыми направлениями, появились проекты. Мы стремимся стать лучше, чем мы есть сейчас, реализовывать идеи, цели, которых очень много. Спасибо в первую очередь ребятам, которые принимают активное участие в реализации деятельности клуба!"— отметила старший преподаватель кафедры географии, БЖД и методики, руководитель МК РГО "Портулан" Наталья Хамина.

Подробную информацию о рейтинге клубов РГО можно узнать на сайте Молодежного клуба РГО https://mk.rgo.ru/news/vstrechaem-reyting-molodyozhnyh-klubov-rgo-za-2023-god