«День славянской письменности и культуры» на ОГЭО

В отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института прошёл традиционный (26-ой раз) праздник для студентов 1 курса «День славянской письменности и культуры».

Праздничную атмосферу мероприятия создавали: выставка старинных книг, народные песни и, конечно же, студенты в национальных славянских костюмах. Праздник начался!

Ведущие кратко рассказали о возникновении славянской азбуки-кириллицы, о просветителях Кирилле и Мефодии и о славянских обычаях и традициях.

Каждая группа 1курса выбрала древний славянский праздник (Перунов день, День пробуждения домового, Лельник или Красная горка, День Морены, Масленица-комоедица, Ивана-Купалы, Новолетие, День Лады) и подготовила их театральную презентацию. Особое внимание участники уделили зрелищной стороне обрядов: студенты пели, водили хороводы, прыгали через костёр, плясали, сражались и задабривали домового. Одним из критериев оценки являлась литературная презентация славянского блюда, приготовленного своими руками.

На столах красовались блины, пироги, куличи и другие угощения, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих. Члены жюри (старшекурсники и выпускники) остались очень довольны разнообразием и щедростью славянского праздничного стола. Пока жюри в дебатах и размышлениях подводило итоги, первокурсников поздравил музыкальный коллектив «Music Vibe»  народной песней «Порушка-Параня».

По итогам конкурса, который оценивал выступления и кулинарные творения участников, места распределились следующим образом:

— 1 место: учебная группа профиля «Музыка -Дополнительное образование"

— 2 место: учебная группа профиля "История-Обществознание"

— 3 место: учебная группа профиля "Изобразительное искусство-Дополнительное образование"

Своими впечатлениями поделилась Мэдэгма Базарова, заместитель председателя ПОС ОГЭО по культурно-массовой работе: "День славянской письменности прошел в формате конкурса среди групп 1-го курса очень интересно и ярко. Наши конкурсанты постарались на славу: арендовали костюмы, интересно продумали формат выступления, приготовили самое вкусное угощение. Было зрелищно и масштабно! Во время подготовки к мероприятию первокурсники вновь показали свою креативность и энтузиазм. Я осталась в полном восторге."

Также своими впечатлениями поделилась староста группы победителей "Музыка-Дополнительное образование" Ксения Зуева:

"День Славянском письменности прошел на одном дыхании! Было очень интересно наблюдать за номерами других групп, видно, что все очень много старались, продумывали сценарий и искали подходящие костюмы для полной передачи праздника. Наша группа готовилась усердно. Сначала мы узнали о самом празднике, как его справляли раньше, и продумали наше выступление. Добавили немного современных шуток и сплоченную работу в команде."

ОГЭО выражает благодарность всем участникам и организаторам мероприятия за сохранение и популяризацию культурного наследия славянских народов.