«Молодежь: шаги в науку»

В Приангарье на базе Педагогического института состоялась IX региональная научно-практическая конференция «Молодежь: шаги в науку». Это мероприятие входит в перечень совместных проектов Министерства образования Иркутской области, регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей»» и Педагогического института ИГУ.

Основными задачами конференции являются: выявление и последующее психолого-педагогическое сопровождение талантливых обучающихся в области научного, технического и художественного творчества; обмен опытом работы в этой сфере; популяризация интеллектуально-творческой деятельности обучающихся, привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества; отбор перспективных научных, технических, социальных и иных проектов для подготовки предложений по их дальнейшему использованию.

В рамках работы секций результаты исследований обучающихся Иркутской области были представлены в виде докладов по таким направлениям, как Психология, Робототехника, Физика, Астрономия, Развитие государства и права, История, Лингвистика, Филология, «Человек. Общество. Культура», Медиаобразование.

Все секции работали в очном режиме. По результатам работы секций экспертами отмечено, что доклады участников были подготовлены на высоком теоретическом уровне, а результаты научных исследований имеют серьезное прикладное значение. Все школьники награждены дипломами за участие, а научные руководители, подготовившие обучающихся, благодарственными письмами.

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций городов: Иркутска, Шелехова, Братска, Саянска, Балаганска, Ангарска, Тулуна, Зимы, Усолье-Сибирского, сельских населенных пунктов Иркутской области: Оса, Оек, Хомутово, Мамоны, Баяндай, Кутулик, Куйтун, Качуг, Кимельтей, Бурхун, Буреть  Усольского района.

Победителями Конференции стали:

Алфёрова Надежда Алексеевна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» г. Ангарска, руководитель – Зайцева Марина Геннадьевна

Перебоева Анна Александровна, Частное общеобразовательное учреждение «Образовательный комплекс «Точка будущего», руководитель – канд. физ.-мат. наук, Сыренова Татьяна Евгеньевна

Дикун Мария Александровна, МБОУ ШР «Гимназия», руководитель – канд.филол.наук, Дикун Татьяна Анатольевна

Локсина Кристина Максимовна, Частное общеобразовательное учреждение "Образовательный комплекс "Точка будущего" города Иркутска, руководитель – Ермолаева Ирина Ивановна

Чистякова Дарья Владиславовна, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1», руководитель –Цыбулева Ксения Алексеевна

Ледовский Егор Алексеевич, МБОУ ШР «Гимназия», руководитель – Зейналова Гюльназ Али кызы

Проскурина Арина Николаевна, МБОУ ШР «Гимназия», руководитель – Шагдурова Ирина Баировна

Посонская Ольга Андреевна, МБОУ ШР «Шелеховский лицей», руководитель – канд.филол.наук, Дикун Татьяна Анатольевна

Оргкомитет выражает надежду на то, что все участники конференции провели свое время в стенах университета плодотворно, и данное мероприятие стало отправной точкой для формирования свежих идей, новых научных контактов и обогатило всех докладчиков, слушателей и членов жюри полезным опытом.