Героем его сделал БАМ

22 мая 2024 ИГОО «Бурятская национально-культурная автономия города Иркутска» провела в центральной городской библиотеке имени А.В. Потанина встречу, посвященную Ивану Алексеевичу Панчукову, ветерану БАМа, Герою социалистического труда, на которой прошла презентация фотоальбома «Звезда Ивана Панчукова».

Иван Алексеевич - выпускник физико-математического факультета Иркутского государственного педагогического института, в котором он обучался с 1951 по 1955 год. Он начинал свою трудовую деятельность учителем физики в средней школе № 1 г. Иркутска. Проработав год, стал завучем этой школы, через некоторое время его назначили директором сначала Марковской, а затем Усть-Кутской средней школы №1, далее Иван Алексеевич был переведен на должность заведующего районным отделом образования. В марте 1964 года И. А. Панчуков был направлен в Усть-Кутский городской комитет КПСС, который возглавлял почти четверть века, занимаясь организацией стройки главной дороги страны – Байкало-Амурской магистрали.

Организаторы на встречу-презентацию пригласили почетных гостей: члена общественной платы Иркутской области К. Ханхлаева, депутата Думы г. Иркутска Р.В. Белых, сотрудников Управления реализации общественных инициатив Администрации г. Иркутск, членов общественной организации ветеранов БАМа Г.Н. Зубарева, Н. А. Иванча, членов семьи И.А. Панчукова.

Родной для И. А. Панчукова факультет представили Христюк Данила и Шуркин Евгений - студенты 4 курса отделения физико-математического, естественнонаучного и технологического образования Педагогического института, обучающиеся на профиле Информатика-Физика. Впечатлением от встречи поделился Евгений: «Мне всё понравилось, была очень теплая, гостеприимная атмосфера. На данном мероприятии присутствовали родственники, друзья и просто люди, которым было интересно послушать биографию данного человека. После мероприятия меня не покидало такое странное чувство, как будто я лично познакомился с Иваном Алексеевичем. Это легко объяснить, ведь на мероприятии было рассказано столько интересных историй из его жизни. Приятно понимать, что такой великий человек учился в нашем институте, тем более на нашем направлении. Очень рад, что посетил такое мероприятие и узнал про такого героя труда, как Панчуков Иван Алексеевич. Это тот человек, с которого нужно брать пример».