Посол русского языка

Студентка 4-го курса ОГЭО ПИ ИГУ Ушакова Наталья прошла конкурсный отбор по программе «Послы русского языка в мире» и была направлена на обучение РКИ (русский язык как иностранный) в г. Печоры  Псковской области. Свои яркие впечатления о днях учёбы  Наташа представила в эссе.

«Сейчас я нахожусь на форуме "Истоки. Школа" и прохожу отбор в послы русского языка. За эти три дня было много полезных и интересных мероприятий, на которых происходят настоящие чудеса.

Первое чудо - место силы. Нам невероятно повезло проходить отбор на территории паломнического центра Успенского Псково-Печерского монастыря в г. Печоры.
Это один из самых известных монастырей с многовекой историей. Уникальным является то, что за всю историю своего существования он ни разу не закрывался.  Нам провели увлекательную экскурсию по монастырю, где мы не только вдохновились красотой этого места, но и восхитились удивительной жизнью живших здесь монахов, которых по праву можно причислить к лику святых. Поистине чудесное и намоленное место, дающее духовную силу и энергию.

Второе чудо - время. Мы живём как будто в другом временном пространстве: у нас такая насыщенная программа, что кажется, кажется, что в сутках появилось несколько ничуть не лишних часов (дело не только в разных часовых поясах).

Третье чудо - знания. Послы русского языка  ездят по всему миру и обучают ребятишек разных стран нашему родному языку. Мы на форуме "Истоки. Школа" также приобретаем новые знания и ценный опыт по преподавания РКИ, общению с людьми, подготовке мероприятий.

Четвёртое чудо - диалог культур. Послы русского языка не только преподают РКИ, но и приобщают детей к русской культуре, а также изучают традиции и особенности разных стран.

Пятое чудо - слова. Сказанные с любовью, добротой. Слова благодарности, поддержки и взаимопонимания.

Шестое чудо - единство. Программа "Послы русского языка" помогает понять важность межкультурной коммуникации.

Седьмое чудо - люди. Кандидаты в послы русского языка, преподаватели института им. Пушкина, волонтёры, организаторы и духовные наставники, приехавшие из разных уголков страны с целью нести любовь к родной культуре и истории.»

Ушакова Наталья- первый представитель нашего вуза на таком  важном конкурсе, и мы надеемся, что это начинание станет традицией.