Психолого-педагогический класс: анализ деятельности и перспективы развития

Психолого-педагогический класс:

анализ деятельности и перспективы развития

4 июля 2024 года прошло  интересное и важное мероприятие – рефлексия деятельности за 2023-24 учебный год в рамках социально-образовательного проекта «Областной психолого-педагогический класс ПИ ИГУ».  Преподаватели Педагогического института ИГУ, учителя школ Иркутской области и Красноярского края и сотрудники других образовательных организаций проанализировали итоги учебного года.

Заместитель директора Педагогического института Иркутского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент Федосова Ирина Валерьяновна отметила важность реализации данного социально-образовательного проекта для Педагогического института и Иркутской области в целом.

Руководитель проекта - кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Ушева Татьяна Фёдоровна представила анализ деятельности и определила перспективные направления работы проекта.

Наставник – это педагог, который сопровождает ребенка по его индивидуальному пути. Наставник  социально-образовательного проекта – это специалист, который понимает современные реалии процесса образования и развития социальной действительности. Именно такими и являются современные наставники в реализации социально-образовательного проекта «Областной психолого-педагогический класс ПИ ИГУ»:

Ларкина Анастасия Сергеевна, Красноярский край, с. Дзержинское МБОУ «Дзержинская СОШ №1»;

Буриш Наталья Сергеевна и Шевцова Ирина Николаевна, г. Байкальск, МБОУ «СОШ№12»;

Золотова Наталия Владимировна (руководитель центра «Точка роста») и Федорова Галина Викторовна, Иркутская область, г. Байкальск, МБОУ «СОШ №10»;

Дурных Виктория Викторовна, Иркутская область, г. Байкальск,  МБОУ «СОШ №11»;

Вотякова Анна Сергеевна, Иркутская область, г. Слюдянка, МКОУ «СОШ № 2»;

Куприянова Ирина Юрьевна, Иркутская область, с. Анга,  МКОУ Ангинская средняя общеобразовательная школа;

Зиновьева Марина Владимировна, г. Ангарск, МБОУ «СОШ № 31»;

Воронова Ольга Алексеевна и Мальцева Анна Сергеевна, г. Ангарск, МБОУ «СОШ №24»;

Булыгина Анна Васильевна и Шаашаа Лилия Алексеевна, г. Ангарск, МБОУ «СОШ №7»;

Глухова Арина Александровна,  Кузнецова Наталья Юрьевна и Жарова Римма Валерьевна, г. Усолье-Сибирское, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»;

Смолянюк Татьяна Александровна,         Иркутская область, п. Камышет, МКОУ «Камышетская СОШ»;

Ларионова Татьяна Борисовна, Иркутская область, р.п. Качуг, МКОУ «Качугская СОШ №1»;

Тихонович Алика Альбертовна, Иркутска область, г.Иркутск,     МБОУ г. Иркутска, СОШ № 43;

Морозова Ольга Ростиславовна, Иркутская область, г. Нижнеудинск, МКОУ «СОШ № 1»;

Романова Олеся Сергеевна и Шелехова Наталья Валерьевна, Иркутская область, г. Алзамай, МКОУ «СОШ №5»;

Ващенко Нина Феогеновна и Манухина Любовь Сергеевна, Иркутская область, Куйтунский район, с. Карымск, МКОУ «Карымская СОШ»;

Колесова Софья Максимовна, г. Иркутск, МБОУ «СОШ №23»;

Матафонова Светлана Иннокентьевна, г.Иркутск, МБОУ«СОШ №32»;

Юркова Ирина Юрьевна, г. Иркутск, МБОУ «СОШ №9 имени А.С. Пушкина»;

Щегорская  Мария Андреевна, МБОУ г. Иркутска «СОШ с УИОП №14»;

Тулохонова Эвелина Самсоновна, МБОУ г. Иркутска «СОШ №76»;

Созинова Татьяна Викторовна, МБОУ г. Иркутска «СОШ № 40»;

Ляпкина Оксана Александровна и Светлана Олеговна Строкина, ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования».

Важно отметить, что в проекте появляются новые школы. Так,  выразили желание присоединиться к проекту директор Трамбицкая Татьяна Александровна и заместитель директора по УВР Рыдова Елена Викторовна МБОУ СОШ № 4 г. Слюдянки.

В этом учебном году были очень разнообразные мероприятия в проекте: интерактивные педагогические занятия для обучающихся; международные и всероссийские конференции для педагогов, межрегиональный слет учащихся и молодежи в г. Слюдянке, а для родителей проводились онлайн родительские собрания.

Глухова Арина Александровна: «Уважаемые Ирина Валерьяновна Федосова и Татьяна Федоровна Ушева, от себя лично, от педагогического и ученического коллективов гимназии №9 г. Усолье-Сибирское хочу выразить огромную благодарность  за  уникальный драйв, который вы задаете проекту «Психолого-педагогический класс». Мы в проекте первый год, и сразу получили огромный заряд в деятельности. Спасибо вам за проявленную внимательность, терпение, отзывчивость и уважение к участникам. Выражаю искренние слова восхищения всем педагогам, участникам проекта, за ваше доброе сердце и целеустремлённость сделать нашу профессию привлекательной для молодого поколения, за то, что ваш потенциал и неутомимый энтузиазм идут на благо учеников, их родителей.

Мы уже заряжены положительными эмоциями, идеями на новый учебный год, надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Ващенко Нина Феогеновна, директор   МКОУ «Карымская СОШ»: «Очень рады, что стали участниками проекта, столько нужной, полезной информации приобрели. Команде проекта хотим сказать огромное спасибо за ваш труд, внимание, идеи. Очень важный и своевременный проект».

Подведены итоги и поставлены новые цели. Пусть всё задуманное сбудется.

Позднякова Полина,

руководитель команды тьюторов