Иркутский педагогический институт в годы ВОВ

5 сентября студенты 4 курса ОГЭО ( профиль История - Обществознание) вместе с заведующей кафедрой истории и методики профессором Дамешек Ириной Львовной приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Город трудовой доблести», посвященной годовщине присвоения Иркутску этого почетного звания.

В музее истории имени А. М. Сибирякова стартовала вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Город трудовой доблести». Она продлится до 7 сентября. В эти дни историки, краеведы из областного центра и других муниципалитетов страны будут делиться своими научными разработками, связанными с героическим трудом тыловиков в годы Великой Отечественной войны.

На открытии участников приветствовали вице-мэр города, руководитель Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Южаков, директор научно-исследовательского центра отечественной истории Байкальского государственного университета Лев Дамешек, заведующий кафедрой истории и философии Иркутского национального исследовательского технического университета Павел Новиков, директор музея истории Иркутска имени А. М. Сибирякова Сергей Дубровин, партнер музея Ольга Макарова.

В конференции принимали участие исследователи из всех уголков России.

В частности Дамешек И. Л. выступала с докладом «Иркутский педагогический институт в годы ВОВ».

Студенты получили много полезной информации, которую они смогут использовать в своей педагогической деятельности, в частности, во время проведения уроков «Разговоры о важном»

Всего прозвучит более 20 докладов, которые потом соберут в единый сборник. Выступающие расскажут не только про обеспечение нужд фронта предприятиями, но и подробно будет освещена деятельность учреждений в те годы. Например, таких как Дворец пионеров, театр кукол, почтовые отделения, учебные заведения. Разберут работу здравоохранения и правоохранительных органов в военное время. Кроме того, представят проект туристического маршрута «Иркутск – город трудовой доблести».