Новости

Музейная педагогика в специальном образовании

news

В рамках курса «Музейная педагогика в специальном образовании» началось проведение первых студенческих музейных мероприятий в Отделе природы и Детском музее Иркутского областного краеведческого музея.

В роли экскурсоводов – студенты 4 курса факультета специального и инклюзивного образования, профиль – дошкольная дефектология. Зрители и слушатели – дошкольники г. Иркутска, их родители и педагоги детских групп.

Позади теоретические вопросы курса, наблюдение и анализ демонстрационных мероприятий, предложенных Музеем. И вот, с большим энтузиазмом, творчеством и полным перевоплощением будущие дефектологи взялись за практическое усвоение азов музейной педагогики. Может быть еще не полностью удается уловить все методические и содержательные нюансы музейной экскурсии, но уже есть удовольствие и познавательная активность детей, благодарность взрослых и большое желание продолжать данную работу.

В планах курса новые экскурсии и мероприятия для детей на темы: «История игрушек» (Детский музей), «Животные Прибайкалья», «Животные и птицы в весеннем лесу» (Отдел природы), «История школы» (гимназический класс Детского музея).
Задолго до курса «Музейная педагогика в специальном образовании» на факультете СИО существовал одноименный кружок, и сейчас появилось желание возродить его. Мы приглашает всех желающих посмотреть, а может быть и поучаствовать в нашей интересной работе! Приходите – это увлекательно и познавательно!

Преподаватель курса – к.пед.н., доцент кафедры ТПСОВ Гладун Лариса Александровна.
Если появилось желание – обращайтесь в ауд. 408 главного корпуса ПИ ИГУ.