XXII Кудрявцевские педагогические чтения

Отчет о проведении XXII педагогических чтений,
посвященных памяти профессора В.Д. Кудрявцева
«Языковое и литературное образование на современном этапе»

Кафедра филологии и методики гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ ежегодно проводит педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.Д. Кудрявцева. В педчтениях принимают участие учителя школ, гимназий, лицеев и колледжей города Иркутска и Иркутской области, аспиранты, магистранты и студенты гуманитарно-эстетического факультета.

28.03.2015 г. в педчтениях приняло участие 37 человек: учителя школ №1, 3, 11, 15, 17 г. Иркутска, школы №25 г. Ангарска, гимназии г. Тулуна, школы №15 г. Черемхово, школы №4 г. Слюдянки, школы №4 р.п. Лесогорск, ИРМО «Бутырская СОШ»; преподаватели Педагогического института ИГУ, аспиранты и студенты 2-4 курсов направления подготовки Русский язык и литература.

Работали 3 секции:

• Актуальные вопросы изучения и преподавания литературы (председатель: канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ Т.Ю. Климова). С докладами выступили 7 участников.
  • Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка (председатель: д-р фил. наук, профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ А.Ю. Корбут). Заслушано 6 докладов.
  • Урок русского языка в контексте метазнания (председатель: канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ Ц.Ц. Огдонова). С докладами выступили 6 участников.

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:

• Сохранение научно-методического наследия кафедры: к 125-летию со дня рождения профессора В.А. Малаховского. С.Н. Карамышева, канд. пед. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.
  • Методологические основы школьного изучения литературы в контексте современной образовательной ситуации. И.В. Сосновской, д-р пед. наук, профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.
  • Типология нового героя В. Распутина в прозе 1990-х – 2000-х годов. Т.Ю. Климова, канд. фил. наук, доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ.

В рамках конференции доктором филологических наук, профессором, зав. кафедрой филологии и методики ПИ ИГУ Юрьевой Ольгой Юрьевной был проведен мастер-класс «Название как ключ к анализу произведения в школе».
Было вручено 20 сертификатов о повышении квалификации.
Во время педчтений работала выставка-продажа научно-методических трудов кафедры.