VIII Всероссийская конференция «Современные проблемы обучения математике»

Отчет об итогах  проведения VIII Всероссийской конференции «Современные проблемы обучения математике»

26 – 28 марта 2015 года прошла    VIII Всероссийская научно-практическая конференция учителей и преподавателей математики «Современные проблемы обучения математике», организованная кафедрой математики и методики обучения математике факультета математики, физики и информатики педагогического института ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»   совместно с министерством образования  Иркутской области.  (ФОТОАЛЬБОМ

Направления работы конференции:

• Реализация требований ФГОС при обучении математике в общем и профессиональном образовании.
  • Реализация системно-деятельностного и компетентностного  подходов при обучении математике.
  • Особенности подготовки учащихся к олимпиадам по математике.
  • Современные средства оценивания результатов обучения.
  • Организация проектной и научно-исследовательской работы студентов и школьников.

В работе конференции приняло участие более 150 учителей и преподавателей математики, студентов и магистрантов из 70 городов и сел Байкальского региона.

На пленарном заседании были сделаны доклады:
1.    Оценка учебных достижений обучающихся в свете реализации требований ФГОС второго поколения. Быстрова Н.В., к.пед.н., доцент ПИ ИГУ.
2.    Информационные технологии в обучении математике: плюсы и минусы. Кузьмина Н.Д., к.ф.-м.н., доцент, декан факультета математики, физики и информатики ПИ ИГУ.
3.    Мониторинг качества подготовки и проведения школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Яшкина Е.В., магистр физико-математического образования, зам. директора НОУ «Лицей №36 ОАО «РЖД».

В секционном формате было сделано 12 докладов.

В рамках конференции были проведены семинары и мастер-классы по актуальным вопросам обучения математике:
1.    Анализ результатов ГИА и ЕГЭ 2014-2015 учебного года в Иркутской области. Марков С.Н., к.ф.-м.н., доцент ИМЭИ ИГУ.
2.    Комбинаторика в задачах школьных математических олимпиад. Лапшина Е.С., к.ф.-м.н., доцент ПИ ИГУ.
3.    Метод средних в решении неравенств в задачах математических олимпиад. Штыков Н.Н., к.ф.-м.н., доцент ПИ ИГУ.
4.    Методы решения сюжетных задач. Бычкова О.И., к.пед.н., доцент ПИ ИГУ;
5.    Методы решения стереометрических задач ЕГЭ.  Кузуб Н.М., к.ф.-м.н., доцент ПИ ИГУ.
6.    Последовательности в ОГЭ и ЕГЭ по математике. Токунова Н.В., ст. преподаватель ПИ ИГУ.
7.    19 способов решения одной планиметрической задачи. Агейчик В.Н., преподаватель ИПКРО; А.Г. Зенцов, учитель математики, НОУ «Лицей №36 ОАО «РЖД».
8.    Задачи на проценты во 2-й части ЕГЭ (задачи №19). Курьякова Т.С., ст. преподаватель ПИ ИГУ.
9.    Многочлены от одного неизвестного в олимпиадных задачах по математике. Ковыршина А.И.,  к.ф.-м.н., доцент ПИ ИГУ.
10.    Пирамиды с особыми свойствами. Артемьева С.В., к.ф.-м.н., доцент ПИ ИГУ.
11.    Дополнительные построения при решении задач планиметрии (трапеции). Ланин В.В., учитель математики, МБОУ лицей №3, г. Иркутск

В сборнике научных трудов участников конференции статьи опубликовали 51 человек.